Clic, Diseño y Desarrollo de sitios Web en México ::
  Vivir Guadalajara: Llega a Guadalajara el Paola Longoria Open, evento que reúne a las mejores jugadoras del mundo
Descarga nuestra App gratuita para Android →
centros de estética de Guadalajara

    Vivir Guadalajara en tu e-mail

Subscribe

Festival Cultural de las Fiestas de Octubre

Este año las Fiestas de Octubre presentan un festival cultural que se desarrollará en varias sedes del centro de la ciudad, como la Plaza Fundadores y el Exconvento del Cármen en el que ofertarán, entre otras cosas, exposiciones de ballet y artes plásticas, recitales de música además de labrado de cantera. A continuación el programa:

8 de octubre
LOS PACHAMAMA (TABASCO)
World Music
PLAZA FUNDADORES, 19:00 horas

9 de octubre
“EDAD DE ORO”
VIII MUESTRA DE LA TERCERA EDAD
Participación colectiva de grupos jaliscienses
Actuación especial del grupo versátil “Extremo show”
Coordinación: Carolina Echavarri
PLAZA FUNDADORES, 18:30 horas

“LA TRADICION MÁS MEXICANA” en la voz de MERCEDES MEDINA
PLAZA FUNDADORES, 20:00 horas

10 de octubre
MEERA PRASAD (INDIA)
El espíritu de la música hindú
En coparticipación con el Festival Internacional Cervantino y la Embajada de la India en México
PLAZA FUNDADORES, 19:00 horas

EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA
In memoriam al recuerdo de “21 ORGULLOS JALISCIENSES”
Actuación especial: Expresión mexicana “GRUPO AGAVE”
En coparticipación con SITEUR
GALERIA DE ARTE TREN LIGERO, 20:30 horas

11 de octubre
SALÓN DE OCTUBRE 2012
Concurso y muestra de obras de artistas plásticos jaliscienses
Inauguración de seleccionados y ceremonia de entrega del primer lugar
Exposición del 11 de octubre al 02 de diciembre
Actuación especial: Expresión Mexicana “GRUPO AGAVE”
En coparticipación con la Dirección de Artes Visuales de la Secretaría de Cultura
EX-CONVENTO DEL CARMEN, 21:00 horas

12 de octubre
XVI FESTIVAL DE FOLCLOR EXPRESIÓN DE DANZA
Participación colectiva de grupos jaliscienses
Coordinación: Carolina Echavarri
PLAZA FUNDADORES, 17:00 horas

EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA
“Piedras Mágicas”
Las mejores imágenes del Concurso Nacional de Labrado en Cantera (2007-2011)
CENTRO CULTURAL CENTENARIO (SAN FELIPE 730 ESQUINA FEDERALISMO), 20:00 horas

13 de octubre
“LA FORJA” (D.F.)
Música, canto y baile flamenco
Dir. Daniel Rivadenyra
PLAZA FUNDADORES, 19:00 horas

14 de octtubre
OSCAR CHÁVEZ CON LOS MORALES
En coparticipación con la Dirección General de Vinculación Cultural de CONACULTA
PLAZA FUNDADORES, 18:00 horas

15 de octubre
“CORAZÓN DE AMBAR”
En la voz de Gabriela Fernández
En coparticipación con la Dirección General de Vinculación Cultural de CONACULTA
PLAZA FUNDADORES 19:00 horas

16 de octubre
BALLET DE MONTREAL de Eddy Toussaint (CANADÁ)
Maestro invitado: Lázaro Carreño (CUBA)
PLAZA FUNDADORES, 19:00 horas

17 de octubre
LO MEJOR DE “VIRULO” (CUBA)
PLAZA FUNDADORES, 19:00 horas

18 de octubre
El espíritu de México en la música del ensamble
“CARAMBA” (HOLANDA)
PLAZA FUNDADORES, 19:00 horas

“SON DE PAZ”… con PACO PADILLA (MÉXICO)
Hijo predilecto de Tlaquepaque
PLAZA FUNDADORES, 20:00 horas

VI CICLO
“500 AÑOS DE MÚSICA”
“Orquesta Higinio Ruvalcaba” de la U. de G.
Dir. Vladimir Miltchein, Konstantin Zioumbilov y solistas invitados
TEMPLO DE LA MERCED, 20:00 horas

19 de octubre
AMLIMA (ÁFRICA)
Espectáculo de percusiones, canto, baile, zancos y fuego
En coparticipación con el Festival Internacional Cervantino
PLAZA FUNDADORES, 19:00 horas

20 de octubre
XX EDICIÓN “EL NIÑO Y LA DANZA”.
“La fiesta inolvidable”, todos los ritmos para bailar
Participación colectiva de la comunidad dancística de Jalisco
Actuación especial. Guillermo Hernández y Déborah Velázquez
TEATRO DEGOLLADO, 12:00 y 18:00 horas

VOZ EN PUNTO
El espectáculo de la voz humana
Dir. José Galván
En coparticipación con la Dirección General de Vinculación Cultural de CONACULTA
PLAZA FUNDADORES, 19:00 horas

21 de octubre
Presentación del libro
“ORGULLOS JALISCIENSES”
Recopilación de semblanzas de 125 ilustres jaliscienses acreedores a premios y preseas 1994-2011
SALA DE CÁMARA DEL TEATRO DEGOLLADO, 17:30 horas

BALLET FOLCLÓRICO DE LA UNIVERSIDAD DE COLIMA
“Tres Generaciones”
Dir. Rafael Zamarripa
PLAZA FUNDADORES, 18:30 horas

22 de octubre
EMBRUJO FLAMENCO (D.F.)
Dir. Jorge Miller
PLAZA FUNDADORES, 19:00 horas

23 de octubre
SHERELE
Música Klezmer: música que renace
PLAZA FUNDADORES, 19:00 horas

VI CICLO
“500 AÑOS DE MÚSICA”
En la voz de FLORENCIA TINOCO y artistas invitados
En coparticipación con Adopte una Obra de Arte, A.C.
TEMPLO DE SANTA MÓNICA, 20:30 horas

24 de octubre
V Edición
UNA CANITA AL AIRE
(Todos los ritmos para bailar)
DJ Cesar Cosío
PLAZA FUNDADORES, 18:00 horas

25 de octubre
“BIG BAND TANAKA”
PLAZA FUNDADORES, 19:00 horas

26 de octubre
Boquita Pintada
con PATE DE FUA
En coparticipación con la Dirección General de Vinculación Cultural de CONACULTA
PLAZA FUNDADORES, 19:00 horas

27 de octubre
CONJUNTO DE DANZA MÉXICO FOLCLÓRICO S.N.T.E. sección 24 (QUERÉTARO)
Dir. Roberto Ángeles
PLAZA FUNDADORES, 19:00 horas

28 de octubre
BALLET FOLCLÓRICO DE VERACRUZ
Dir. José Demetrio Fernández
PLAZA FUNDADORES, 18:00 horas

29 de octubre
Llovizna Fugaz 10 Años de Trovar
con LUIS KU
Y el mariachi Antiguo de Acatic
PLAZA FUNDADORES, 19:00 horas

VI CICLO
“500 AÑOS DE MÚSICA”
En el acordeón de Antonio Barberena
TEMPLO DE ARANZAZÚ, 20:00 horas

30 de octubre
25 Aniversario
GRUPO AGAVE
Expresión de música mexicana
PLAZA FUNDADORES, 19:00 horas

VI CICLO
“500 AÑOS DE MÚSICA”
En el acordeón de Antonio Barberena
Sala Higinio Ruvalcaba EX-CONVENTO DEL CARMEN, 20:15 horas

EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA
“LOS COLORES DE UNA FIESTA”
Las mejores imágenes del Festival Cultural (2007-2011)
EX-CONVENTO DEL CARMEN, 21:00 horas

31 de octubre
LUIS MANUEL EL DE LA PALOMA
PLAZA FUNDADORES, 19:00 horas

HISTORIA, PERSONAJES Y LEYENDAS
“SUCEDIÓ EN EL PANTEÓN DE BELÉN”
Con la primera actriz Gabriela Araujo y artistas invitados
PANTEÓN DE BELEN, 20:00 y 22:00 horas

1 de noviembre
CALACAS JAZZ BAND
PLAZA FUNDADORES, 19:00 horas
Concierto in Memoriam al Recuerdo de “21 ORGULLOS JALISCIENSES”

ORQUESTA FILARMÓNICA DE JALISCO
Director Huésped: David Pérez Olmedo
Solista: Jesús Morales (Marimba) CUBA
TEATRO DEGOLLADO, 20:30 horas

2 de noviembre
Premiación
XXIII CONCURSO NACIONAL DE LABRADO EN CANTERA
XV Edición “LOS PEQUEÑOS ARTESANOS”
CALACAS JAZZ BAND
PLAZA DE LA LIBERACIÓN, 18:00 horas

ALTAR DE MUERTOS
In memoriam al recuerdo de “21 ORGULLOS JALISCIENSES”
Actuación especial: Jesús Morales (marimba) CUBA
Realización del altar por Carlos Sandoval Linares
PLAZA FUNDADORES, 19:00 horas

3 de noviembre
Ensamble de danza de HUNGRÍA
MISKOLC
Grupo anfitrión: “ESTAMPAS DE MÉXICO”
Ballet Folclórico del TEC de Monterrey Campus Guadalajara
Dir. Juan Vila
PLAZA FUNDADORES 19:00 horas

4 de noviembre
CONCIERTO DE CLAUSURA
ORQUESTA FILARMÓNICA DE JALISCO
Director Huésped: David Pérez Olmedo
Solista: Jesús Morales (Marimba) CUBA
PLAZA FUNDADORES, 18:00 horas

Ubicación de la Plaza Fundadores.

Cómo llegar en transporte público a la Plaza Fundadores.

En otras notas relacionadas...

Exposiciones "Mociones" y "Guerrero Inmortal" en el Foro de Arte y Cultura

La Secretaría de Cultura de Jalisco presenta las exposiciones “Mociones”, fotografía de Guy Castelazo Graff y “Guerrero Inmortal”, pinturas de David Saavedra Ruíz, en el Vestíbulo del Foro de Arte y Cultura. Guy Castelazo Graff presenta “Mociones”, una colección de fotografías en blanco y negro, que representan una propuesta… Ir a la nota 》

VIVIR GUADALAJARA / REDACCIÓN



Un Trackback

  1. Por Bitacoras.com el octubre 9, 2012 a las 1:21 pm

    Información Bitacoras.com…

    Valora en Bitacoras.com: Este año las Fiestas de Octubre presentan un festival cultural que se desarrollará en varias sedes del centro de la ciudad, como la Plaza Fundadores y el Exconvento del Cármen en el que ofertarán, entre otras cosas, expos……

Escribir un Comentario

Tu e-mail no será revelado. Los campos obligatorios están marcados con un *

*
*