Clic, Diseño y Desarrollo de sitios Web en México ::
  La Pura Banda: Viaja con la Banda el Recodo a la Magdalena Tetela.
Descarga nuestra App gratuita para Android →
centros de estética de Guadalajara

    Vivir Guadalajara en tu e-mail

Subscribe

Programa completo de la FIL Guadalajara 2011

Programa de la FIl 2012

.

Mapa de la FILPremio FIL de Literatura en Lenguas Romances

26-Nov

Entrega del Premio FIL de Literatura en Lenguas Romances a Fernando Vallejo

Premio FIL de Literatura en Lenguas Romances 11:00 Auditorio Juan Rulfo, planta baja, Expo Guadalajara

27-Nov

Mesa: “Fernando Vallejo y sus lectores”

Premio FIL de Literatura en Lenguas Romances 19:00 a 20:50 Salón 3, planta baja, Expo Guadalajara

28-Nov

Mil jóvenes leen a Fernando Vallejo

Premio FIL de Literatura en Lenguas Romances 17:00 a 18:20 Auditorio Juan Rulfo, planta baja, Expo Guadalajara
Homenaje al Bibliófilo

29-Nov

Reconocimiento

Homenaje al Bibliófilo 19:30 Auditorio Juan Rulfo, planta baja, Expo Guadalajara
Premio Sor Juana Inés de la Cruz

30-Nov

Entrega del Premio Sor Juana Inés de la Cruz

Premio Sor Juana Inés de la Cruz 19:30 Auditorio Juan Rulfo, planta baja, Expo Guadalajara

Homenaje ArpaFIL

02-Dic

Homenaje ArpaFIL

Homenaje ArpaFIL 18:00 Auditorio Juan Rulfo, planta baja, Expo Guadalajara

Homenaje al Bibliotecario

30-Nov

Reconocimiento

Homenaje al Bibliotecario 12:00 Auditorio Juan Rulfo, planta baja, Expo Guadalajara
Homenaje y Premio Nacional de Periodismo Cultural Fernando Benítez

04-Dic

Homenaje y Premio de Periodismo Cultural Fernando Benítez

Homenaje y Premio Nacional de Periodismo Cultural Fernando Benítez 17:30 Auditorio Juan Rulfo, planta baja, Expo Guadalajara

Premios en colaboración

27-Nov

Premio de Ensayo Isabel Polanco

Premios en colaboración 17:00 a 17:50 Salón 3, planta baja, Expo Guadalajara

29-Nov

Premio Iberoamericano SM de Literatura Infantil y Juvenil

Premios en colaboración 18:00 a 18:50 Salón 2, planta baja, Expo Guadalajara

30-Nov

Premio Las Américas

Premios en colaboración 17:00 a 17:50 Salón 3, planta baja, Expo Guadalajara
Alemania, Invitada de Honor

Programa literario

27-Nov

Una historia de la Feria del Libro de Fráncfort

Programa literario 17:00 a 17:40 Rincón literario, Pabellón de Alemania, Invitada de honor

27-Nov

El arte de no decir la verdad. La realidad de la sociedad urbana

Programa literario 18:00 a 18:40 Rincón literario, Pabellón de Alemania, Invitada de honor

27-Nov

Deshielo: Metáfora de la necesidad de un cambio de actitud ante el cambio climático

Programa literario 19:00 a 19.40 Rincón literario, Pabellón de Alemania, Invitada de honor

28-Nov

El valor de la poesía. Recital y charla

Programa literario 17:00 a 17:40 Rincón literario, Pabellón de Alemania, Invitada de honor

28-Nov

Berlín en tiempos brillantes: tres autores, tres perspectivas

Programa literario 17:30 a 18:20 Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara

28-Nov

El coleccionista de mundos: Ilija Trojanow y la identidad transcultural

Programa literario 18:30 a 19:20 Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara

28-Nov

Presentación de Raul Zelik

Programa literario 19:00 a 19.40 Rincón literario, Pabellón de Alemania, Invitada de honor

29-Nov

Poesía en tránsito: recital y charla

Programa literario 17:00 a 17:40 Rincón literario, Pabellón de Alemania, Invitada de honor

29-Nov

Todo lo que tengo lo llevo conmigo: premio Nobel Herta Müller

Programa literario 17:30 a 19:20 Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara

29-Nov

En el ojo de la letra impresa. Revista Reverso: Alemania y sus jóvenes escritores inéditos. Presentación de una edición especial

Programa literario 18:00 a 18:40 Rincón literario, Pabellón de Alemania, Invitada de honor

29-Nov

La vuelta al mundo de un forro polar rojo

Programa literario 19:00 a 19.40 Rincón literario, Pabellón de Alemania, Invitada de honor

30-Nov

Medir la fiebre: poetas de México y Alemania. Recital y charla

Programa literario 17:00 a 17:40 Rincón literario, Pabellón de Alemania, Invitada de honor

30-Nov

Leerse a si mismo: Peter Stamm, narrador del universo frágil

Programa literario 17:30 a 18:20 Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara

30-Nov

El arte del la performance literaria

Programa literario 18:00 a 18:40 Rincón literario, Pabellón de Alemania, Invitada de honor

30-Nov

Energía civil es Poder civil

Programa literario 18:30 a 19:20 Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara

30-Nov

Presentación de Doris Dörrie

Programa literario 19:00 a 19.40 Rincón literario, Pabellón de Alemania, Invitada de honor

01-Dic

Barco de Papel. Conversación con su ilustradora

Programa literario 16:00 a 16:40 Rincón literario, Pabellón de Alemania, Invitada de honor

01-Dic

Telegramas poéticos y versos escritos en el aire. Charla sobre las estrategias de comunicar poesía contemporánea

Programa literario 17:00 a 17:40 Rincón literario, Pabellón de Alemania, Invitada de honor

01-Dic

El paraíso cerrado: la obra de Monika Maron

Programa literario 17:30 a 18:20 Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara

01-Dic

Por qué vivimos en las afueras de la ciudad Una charla sobre libros infantiles – no sólo para niños.

Programa literario 18:00 a 18:40 Rincón literario, Pabellón de Alemania, Invitada de honor

01-Dic

Todo incluido: dirigiendo palabras e imágenes

Programa literario 18:30 a 19:20 Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara

01-Dic

Novelas que ficcionan desde el terreno movedizo de la transición política de 1989, que sacudió no sólo la vida alemana sino al mundo entero

Programa literario 19:00 a 19:40 Rincón literario, Pabellón de Alemania, Invitada de honor

02-Dic

Los Superdemocráticos. “Sujetos salvajes”: muchas preguntas, respuestas colectivas, correos literarios en la Web entre Alemania y América Latina

Programa literario 15:00 a15:40 Rincón literario, Pabellón de Alemania, Invitada de honor

02-Dic

Soñé que la nieve ardía. Las cálidas letras sudamericanas en el frío germánico

Programa literario 16:00 a16:40 Rincón literario, Pabellón de Alemania, Invitada de honor

02-Dic

Miradas recíprocas. Alemania y México desde un ángulo diferente

Programa literario 17:00 a 17:40 Rincón literario, Pabellón de Alemania, Invitada de honor

02-Dic

La voz del trastorno alemán: Ingo Schulze

Programa literario 17:30 a 18:20 Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara

02-Dic

Maldito Karma

Programa literario 18:00 a 18:40 Rincón literario, Pabellón de Alemania, Invitada de honor

02-Dic

Unidos por una lengua. La multiculturalidad en la literatura alemana

Programa literario 18:30 a 19:20 Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara

03-Dic

Escribir en otro idioma

Programa literario 13:00 a 13:40 Rincón Literario, Pabellón de Alemania, Invitada de honor

03-Dic

Pen and Pixel. Nuevas tendencias en el mundo gráfico alemán

Programa literario 15:00 a 15:40 Rincón literario, Pabellón de Alemania, Invitada de honor

03-Dic

El libro libre: la literatura alemana y el exilio mexicano

Programa literario 16:00 a16:40 Rincón literario, Pabellón de Alemania, Invitada de honor

03-Dic

Vigilando el propio pathos: traducir a Peter Stamm

Programa literario 17:00 a 17:40 Rincón literario, Pabellón de Alemania, Invitada de honor

03-Dic

El enigma del mal. La obra del filósofo alemán Rüdiger Safranski

Programa literario 17:30 a 18:20 Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara

03-Dic

Crime Time. La Novela policíaca joven

Programa literario 18:00 a 18:40 Rincón literario, Pabellón de Alemania, Invitada de honor
Alemania, Invitada de Honor

Programa para profesionales

28-Nov

Tendencias y tradición: una mirada a la industria del libro alemán

Programa para profesionales 11:00 a 11:45 Rincón literario, Pabellón de Alemania, Invitada de honor

28-Nov

Digitalización, ¿a dónde conduce el camino?

Programa para profesionales 13:00 a 13:45 Rincón literario, Pabellón de Alemania, Invitada de honor

28-Nov

Casos de éxito: crossmedia en Alemania

Programa para profesionales 15:00 a 15:45 Rincón literario, Pabellón de Alemania, Invitada de honor

29-Nov

Tendencias en el mercado alemán del libro infantil

Programa para profesionales 11:00 a 11:45 Rincón literario, Pabellón de Alemania, Invitada de honor

29-Nov

Transportar la literatura: diferentes actores, un único objetivo

Programa para profesionales 13:00 a 13:45 Rincón literario, Pabellón de Alemania, Invitada de honor

29-Nov

El mercado de las licencias

Programa para profesionales 15:00 a 15:45 Rincón literario, Pabellón de Alemania, Invitada de honor

30-Nov

Mobile language learning. Tendencias prometedoras del sector editorial educativo

Programa para profesionales 11:00 a 11:45 Rincón literario, Pabellón de Alemania, Invitada de honor

30-Nov

Fomento de traducción: diferentes iniciativas alemanas

Programa para profesionales 13:00 a 13:45 Rincón literario, Pabellón de Alemania, Invitada de honor

30-Nov

La Feria del Libro de Fráncfort y América Latina: un debate sobre la circulación de la información profesional

Programa para profesionales 15:00 a 15:45 Rincón literario, Pabellón de Alemania, Invitada de honor

Alemania, Invitada de Honor

Espectáculos en la Explanada de Expo Guadalajara

26-Nov

Kellerkommando

Espectáculos en la Explanada de Expo Guadalajara 21:00

27-Nov

Jessie Evans

Espectáculos en la Explanada de Expo Guadalajara 21:00

28-Nov

Concierto para película silente: Faust y Dr. Fanatik

Espectáculos en la Explanada de Expo Guadalajara 21:00

29-Nov

DRA y Na’rimbo

Espectáculos en la Explanada de Expo Guadalajara 21:00

30-Nov

The Notwist

Espectáculos en la Explanada de Expo Guadalajara 21:00

01-Dic

Russendisko a la mexicana. Beats balcánicos de Alemania y México

Espectáculos en la Explanada de Expo Guadalajara 21:00

02-Dic

Stereo Total

Espectáculos en la Explanada de Expo Guadalajara 21:00

03-Dic

Noche electrónica. Música electrónica de Alemania y México

Espectáculos en la Explanada de Expo Guadalajara 21:00

04-Dic

Super700

Espectáculos en la Explanada de Expo Guadalajara 21:00
Alemania, Invitada de Honor
Artes escénicas
Gotas de agua sobre piedras calientes
Artes escénicas Teatro Experimental
Alemania, Invitada de Honor
Espectáculos en otras sedes
Noche de Gala con Herta Müller, premio Nobel 2009
Espectáculos en otras sedes Teatro Diana
Talentos sobresalientes. La Filarmónica Joven Alemana en concierto
Espectáculos en otras sedes Teatro Degollado
Entre Bach y Márquez. Un viaje musical a través de los siglos
Espectáculos en otras sedes Paraninfo Enrique Díaz de León
Alemania, Invitada de Honor
Artes visuales
Come-in. El espacio interior como médium del arte contemporáneo en Alemania
Artes visuales Museo de las Artes (MUSA)
Linie Line Línea: Dibujo Contemporáneo
Artes visuales Instituto Cultural Cabañas
Alemania para Principiantes
Artes visuales Museo Regional
RECORD AGAIN!< 40jahrevideokunst.de Artes visuales Museo Raúl Anguiano Alemania, Invitada de Honor Ciclo de cine ¿Soy linda? Ciclo de cine FILmALEMANIA: filmaciones alemanas de literatura Cine Foro de la Universidad de Guadalajara El tambor de hojalata Ciclo de cine FILmALEMANIA: filmaciones alemanas de literatura Cine Foro de la Universidad de Guadalajara Los Buddenbrook Ciclo de cine FILmALEMANIA: filmaciones alemanas de literatura Cine Foro de la Universidad de Guadalajara Crazy Ciclo de cine FILmALEMANIA: filmaciones alemanas de literatura Cine Foro de la Universidad de Guadalajara Effi Briest Ciclo de cine FILmALEMANIA: filmaciones alemanas de literatura Cine Foro de la Universidad de Guadalajara Lila, Lila Ciclo de cine FILmALEMANIA: filmaciones alemanas de literatura Cine Foro de la Universidad de Guadalajara Sonnenallee Ciclo de cine FILmALEMANIA: filmaciones alemanas de literatura Cine Foro de la Universidad de Guadalajara El honor perdido de Katharina Blum Ciclo de cine FILmALEMANIA: filmaciones alemanas de literatura Cine Foro de la Universidad de Guadalajara La puerta Ciclo de cine FILmALEMANIA: filmaciones alemanas de literatura Cine Foro de la Universidad de Guadalajara La peluquera Ciclo de cine FILmALEMANIA: filmaciones alemanas de literatura Cine Foro de la Universidad de Guadalajara Dos Nobel, Una Conversación. Apertura del Salón Literario a cargo de Herta Müller y Mario Vargas Llosa

27-Nov

Dos Nobel, una conversación

Dos Nobel, Una Conversación. Apertura del Salón Literario a cargo de Herta Müller y Mario Vargas Llosa 12:00 Auditorio Juan Rulfo, planta baja, Expo Guadalajara

Los 25 Secretos mejor Guardados de América Latina

27-Nov

Los 25 Secretos mejor Guardados de América Latina

19:00 a 20:50 Salón 4, planta baja, Expo Guadalajara

28-Nov

Los 25 Secretos mejor Guardados de América Latina

19:00 a 20:50 Salón 4, planta baja, Expo Guadalajara

29-Nov

Los 25 Secretos mejor Guardados de América Latina

19:00 a 20:50 Salón 4, planta baja, Expo Guadalajara

30-Nov

Los 25 Secretos mejor Guardados de América Latina

19:00 a 20:50 Salón 4, planta baja, Expo Guadalajara

01-Dic

Los 25 Secretos mejor Guardados de América Latina

19:00 a 20:50 Salón 4, planta baja, Expo Guadalajara
Festival de las Letras Europeas

29-Nov

Festival de las Letras Europeas

18:00 a 19:50 Salón 3, planta baja, Expo Guadalajara

30-Nov

Festival de las Letras Europeas

18:00 a 19:50 Salón 3, planta baja, Expo Guadalajara

Encuentro Internacional de Cuentistas

02-Dic

Encuentro Internacional de Cuentistas

18:00 a 19:50 Salón 3, planta baja, Expo Guadalajara

03-Dic

Encuentro Internacional de Cuentistas

18:00 a 19:50 Salón 3, planta baja, Expo Guadalajara
Mesa: Fernando Vallejo y sus lectores

27-Nov

Mesa: Fernando Vallejo y sus lectores

19:00 a 20:50 Salón 3, planta baja, Expo Guadalajara
Presencia de Argentina en la FIL

29-Nov

Presencia de Argentina en la FIL

18:00 a 18:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

Presencia de Argentina en la FIL

19:00 a 20:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara
Presencia de Brasil en la FIL

01-Dic

Presencia de Brasil en la FIL

17:30 a 18:20 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara
Tendencias Emergentes (y Continuidades) en la Narrativa Chilena Actual

30-Nov

Tendencias Emergentes (y Continuidades) en la Narrativa Chilena Actual

18:30 a 19:50 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara
Presencia de Colombia en la FIL

28-Nov

Presencia de Colombia en la FIL

17:00 a 18:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara
Letras Ecuatorianas en la FIL

01-Dic

Letras Ecuatorianas en la FIL

19:00 a 20:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara
Venezuela en Palabras

26-Nov

América latina: integración y desencuentros

Venezuela en Palabras 19:00 a 19:50 Salón A, Área internacional, Expo Guadalajara

28-Nov

Hemos venido a hablar del otro, Venezuela literaria

Venezuela en Palabras 18:30 a 19:20 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara
Confesiones de una Mujer Árabe Furiosa

30-Nov

Confesiones de una Mujer Árabe Furiosa

20:00 a 20:50 Salón 3, planta baja, Expo Guadalajara

Caminos de Ida y …¿Vuelta?. Migraciones y Exilios

30-Nov

Caminos de Ida y …¿Vuelta?. Migraciones y Exilios

17:00 a 18:50 Salón 4, planta baja, Expo Guadalajara
Celebración del Centenario de Casa Amèrica Catalunya

26-Nov

Apertura del Salón de la Poesía

Celebración del Centenario de Casa Amèrica Catalunya 18:00 a 19:00 Salón VIP de Tequila Herradura, planta alta, Expo Guadalajara

29-Nov

Literatura y Derechos humanos

Celebración del Centenario de Casa Amèrica Catalunya 20:00 a 20:50 Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara

30-Nov

Del Amor. Proyección del recital con Juan Gelman y Rodolfo Mederos

Celebración del Centenario de Casa Amèrica Catalunya 20:00 a 20:50 Salón Juan José Arreola, planta alta, Expo Guadalajara
Casa Árabe de España

02-Dic

Casa Árabe de España

19:00 a 20:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara
Nuevas voces de la narrativa de Castilla y León

01-Dic

Nuevas voces de la narrativa de Castilla y León

20:00 a 20:50 Salón A, Área internacional, Expo Guadalajara
Literatura Gallega

30-Nov

Literatura Gallega

18:00 a 18:50 Salón B, Área internacional, Expo Guadalajara

Literatura Vascuence

29-Nov

Presentación de la Novela Los trapos sucios dentro del programa Los lectores presentan

Literatura Vascuence 18:30 a 19:20 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara

30-Nov

Sesión dedicada a la creación literaria/ traducción

Literatura Vascuence 19:00 a 19:50 Salón B, Área internacional, Expo Guadalajara
Muestra de la Literatura Coreana Contemporánea

27-Nov

Muestra de la Literatura Coreana Contemporánea

19:30 a 20:50 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara

28-Nov

Muestra de la Literatura Coreana Contemporánea

19:30 a 20:50 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara
Presencia de Francia en la FIL

30-Nov

Debate de Ideas. Serie Africanía

Presencia de Francia en la FIL 18:30 a 19:50 Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

Noche de poesía francófona de cinco continentes: Charla y recital

Presencia de Francia en la FIL 20:00 a 20:50 Salón B, Área internacional, Expo Guadalajara

Literatura de Gales

29-Nov

Literatura de Gales

19:30 a 20:50 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara
Novela Contemporánea de Quebec

28-Nov

Novela Contemporánea de Quebec

17:00 a 18:50 Salón B, Área internacional, Expo Guadalajara
Homenaje a Eliseo Alberto

01-Dic

Homenaje a Eliseo Alberto

17:00 a 17:50 Salón 3, planta baja, Expo Guadalajara
Homenaje a Juan José Arreola

03-Dic

Homenaje a Juan José Arreola

19:00 a 20:50 Auditorio Juan Rulfo, planta baja, Expo Guadalajara
Slam de Poesía “A ritmo de poesía”

01-Dic

Slam de Poesía “A ritmo de poesía”

9:00 a 14:00 Salón D, Área Internacional, Expo Guadalajara

Jam de Literatura

04-Dic

Jam de Literatura

12:00 a 13:50 Salón 4, planta baja, Expo Guadalajara

Salón de la Poesía

26-Nov

Salón de la Poesía

18:00 Salón VIP de Tequila Herradura, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

Salón de la Poesía

18:00 Salón VIP de Tequila Herradura, planta alta, Expo Guadalajara

28-Nov

Salón de la Poesía

18:00 Salón VIP de Tequila Herradura, planta alta, Expo Guadalajara

29-Nov

Salón de la Poesía

18:00 Salón VIP de Tequila Herradura, planta alta, Expo Guadalajara

30-Nov

Salón de la Poesía

18:00 Salón VIP de Tequila Herradura, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

Salón de la Poesía

18:00 Salón VIP de Tequila Herradura, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

Salón de la Poesía

18:00 Salón VIP de Tequila Herradura, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

Salón de la Poesía

18:00 Salón VIP de Tequila Herradura, planta alta, Expo Guadalajara

04-Dic

Salón de la Poesía

18:00 Salón VIP de Tequila Herradura, planta alta, Expo Guadalajara

Premios Literarios

26-Nov

Premios Literarios

Premios Literarios 18:00 a 18:50 Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara

Placer de la Lectura

27-Nov

Placer de la Lectura

17:30 a 18:20 Salón Juan José Arreola, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

Placer de la Lectura

18:30 a 19:20 Salón Juan José Arreola, planta alta, Expo Guadalajara

28-Nov

Placer de la Lectura

17:30 a 18:20 Salón Juan José Arreola, planta alta, Expo Guadalajara

28-Nov

Placer de la Lectura

18:30 a 19:20 Salón Juan José Arreola, planta alta, Expo Guadalajara

29-Nov

Placer de la Lectura

17:30 a 18:20 Salón Juan José Arreola, planta alta, Expo Guadalajara

29-Nov

Placer de la Lectura

18:30 a 19:20 Salón Juan José Arreola, planta alta, Expo Guadalajara

30-Nov

Placer de la Lectura

17:30 a 18:20 Salón Juan José Arreola, planta alta, Expo Guadalajara

30-Nov

Placer de la Lectura

18:30 a 19:20 Salón Juan José Arreola, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

Placer de la Lectura

17:30 a 18:20 Salón Juan José Arreola, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

Placer de la Lectura

18:30 a 19:20 Salón Juan José Arreola, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

Placer de la Lectura

17:30 a 18:20 Salón Juan José Arreola, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

Placer de la Lectura

18:30 a 19:20 Salón Juan José Arreola, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

Placer de la Lectura

17:30 a 18:20 Salón Juan José Arreola, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

Placer de la Lectura

18:30 a 19:20 Salón Juan José Arreola, planta alta, Expo Guadalajara

04-Dic

Placer de la Lectura

17:30 a 18:20 Salón Juan José Arreola, planta alta, Expo Guadalajara

04-Dic

Placer de la Lectura

18:30 a 19:20 Salón Juan José Arreola, planta alta, Expo Guadalajara

Actividades Literarias de la Tercera Edad

04-Dic

Presentaciones del Proyecto Plenitud

Actividades Literarias de la Tercera Edad 9:00 a 14:00 Auditorio, Hotel Hilton

04-Dic

Cultura del ser

Actividades Literarias de la Tercera Edad 17:00 a 19:50 Auditorio, Hotel Hilton
Encuentro de Humanistas

03-Dic

Conferencia

Encuentro de Humanistas 18:00 a 20:50 Salón 4, planta baja, Expo Guadalajara
Seminario de Relaciones Internacionales

27-Nov

Mesa: “Una visión histórica de los Estados Unidos: principales aprendizajes”

Seminario de Relaciones Internacionales 17:00 a 18:50 Salón 2, planta baja, Expo Guadalajara

28-Nov

Mesa: “Crisis internacional y declinación de la hegemonía norteamericana”

Seminario de Relaciones Internacionales 17:00 a 18:50 Salón 4, planta baja, Expo Guadalajara

29-Nov

Mesa: “Estados Unidos y México: presente y futuro “

Seminario de Relaciones Internacionales 19:00 a 20:50 Salón 2, planta baja, Expo Guadalajara

30-Nov

Mesa: “La elección presidencial norteamericana de Noviembre de 2012”

Seminario de Relaciones Internacionales 19:00 a 20:50 Salón 5, planta baja, Expo Guadalajara

Foro de Migración y Desarrollo

02-Dic

Mesa

Foro de Migración y Desarrollo 12:00 a 13:50 Salón 2, planta baja, Expo Guadalajara
El Periodismo después de Wikileaks

03-Dic

Mesa

El Periodismo después de Wikileaks 20:00 a 20:50 Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara
Coloquio Internacional de Cultura Científica

01-Dic

Inauguración

Coloquio Internacional de Cultura Científica 9:45 Salón Enrique González Martínez, Área internacional, Expo Guadalajara

01-Dic

Conferencia magistral: “Un lugar inacabado, o la simetría, el enigma del mundo”

Coloquio Internacional de Cultura Científica 10:00 a 11:30 Salón Enrique González Martínez, Área internacional, Expo Guadalajara

01-Dic

Conversación: “El científico también es un ser humano”

Coloquio Internacional de Cultura Científica 11:30 a 12:45 Salón Enrique González Martínez, Área internacional, Expo Guadalajara

01-Dic

Panel: “Vinculación y transparencia del conocimiento”

Coloquio Internacional de Cultura Científica 12:45 a 13:45 Salón Enrique González Martínez, Área internacional, Expo Guadalajara

01-Dic

Panel: “Ciencias exactas, ingenierías, biología y agropecuarias”

Coloquio Internacional de Cultura Científica 13:45 a 14:45 Salón Enrique González Martínez, Área internacional, Expo Guadalajara

01-Dic

Conferencia magistral: “Elogio del mestizaje: la nueva ilustración”

Coloquio Internacional de Cultura Científica 17:45 Salón Enrique González Martínez, Área internacional, Expo Guadalajara

01-Dic

Panel: “Revistas de divulgación de la ciencia: ¿Es la ciencia la única noticia?”

Coloquio Internacional de Cultura Científica 18:00 a 19:00 Salón Enrique González Martínez, Área internacional, Expo Guadalajara

01-Dic

Panel: ” Ciencias Biológicas y Agropecuarias en la Universidad de Guadalajara”

Coloquio Internacional de Cultura Científica 19:00 a 20:00 Salón Enrique González Martínez, Área internacional, Expo Guadalajara

01-Dic

Conversación: “El científico también es un ser humano”

Coloquio Internacional de Cultura Científica 20:00 a 20:50 Salón Enrique González Martínez, Área internacional, Expo Guadalajara

02-Dic

Conversación: “Los brazos de Venus”

Coloquio Internacional de Cultura Científica 16:00 a 17:50 Salón Enrique González Martínez, Área internacional, Expo Guadalajara

02-Dic

Conferencia: “El desafío del cangrejo”

Coloquio Internacional de Cultura Científica 17:55 a 18:15 Salón Enrique González Martínez, Área internacional, Expo Guadalajara

02-Dic

Conversación: “Ícaro, Newton y Madame Curie: Historias de la ciencias”

Coloquio Internacional de Cultura Científica 18:15 a 19:45 Salón Enrique González Martínez, Área internacional, Expo Guadalajara

02-Dic

Homenaje a la colección de libros Drakontos. Leer libros de ciencia en el siglo XXI

Coloquio Internacional de Cultura Científica 19:00 a 20:30 Salón Enrique González Martínez, Área internacional, Expo Guadalajara

Universidades Lectoras

01-Dic

Conferencia inaugural: “Lectura y cultura emprendedora”

Universidades Lectoras 9:30 a 10:30 Salón Agustín Yáñez, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

Mesa 1: “Cómo crear ambientes letrados en la escuela y la comunidad. Integrar el ágora oral, el ágora de los libros y el ágora digital”

Universidades Lectoras 10:30 a 11:45 Salón Agustín Yáñez, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

Taller 1: “Diseño de prototipos para crear casas, museos y espacios de la lectura en contextos situados”

Universidades Lectoras 12:00 a 13:00 Salón Agustín Yáñez, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

Presentación de libros y revistas de la Red de Universidades Lectoras

Universidades Lectoras 13:00 a 14:00 Salón Agustín Yáñez, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

Reunión plenaria de la Red de Universidades Lectoras

Universidades Lectoras 17:30 a 19:30 Salón Europa, hotel Hilton

02-Dic

Mesa 2: “Leer en la calle y leer con el cuerpo: prácticas, espacios y performances”

Universidades Lectoras 9:30 a 10:30 Salón Agustín Yáñez, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

Mesa 3: “Leer la cibercultura. Mapeos, redes y cartografías de la lectura”

Universidades Lectoras 10:30 a 11:45 Salón Agustín Yáñez, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

Taller 2: “Diseño de cartografías, itinerarios y redes de lecturas”

Universidades Lectoras 12:00 a 13:00 Salón Agustín Yáñez, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

Presentación del Premio Novela de Campus

Universidades Lectoras 13:00 a 14:00 Salón Agustín Yáñez, planta alta, Expo Guadalajara

Encuentro Internacional de Periodistas

02-Dic

Conferencia: “Latinoamérica en los ojos del cronista”

Encuentro Internacional de Periodistas 10:00 Salón Enrique González Martínez, Área Internacional, Expo Guadalajara

02-Dic

Conferencia: “La guerra en México. Imagen, crónica y ¿ficción?”

Encuentro Internacional de Periodistas 12:00 Salón Enrique González Martínez, Área Internacional, Expo Guadalajara

03-Dic

Conferencia: “Historias contadas desde la trinchera”

Encuentro Internacional de Periodistas 9:00 Salón Enrique González Martínez, Área Internacional, Expo Guadalajara

03-Dic

Conferencia: “Elecciones 2012. Periodistas a prueba”

Encuentro Internacional de Periodistas 11:00 Salón Enrique González Martínez, Área Internacional, Expo Guadalajara

03-Dic

Conferencia: “Periodismo y cambios sociales”

Encuentro Internacional de Periodistas 13:00 Salón Enrique González Martínez, Área Internacional, Expo Guadalajara

03-Dic

Entrega del Premio Alemán de Periodismo en México

Encuentro Internacional de Periodistas 19:00 a 20:50 Salón 5, planta baja, Expo Guadalajara

Seminario Lectura, Capacidades Ciudadanas y Desarrollo en México

28-Nov

Bienvenida y exposición de motivos

Seminario Lectura, Capacidades Ciudadanas y Desarrollo en México 9:00 a 9:30 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara

28-Nov

Presentación del informe Lectura, Capacidades y Desarrollo en México elaborado por FunLectura

Seminario Lectura, Capacidades Ciudadanas y Desarrollo en México 9:30 a 11:00 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara

28-Nov

Panel de análisis y discusión: “Políticas Públicas de Lectura en Latinoamérica: implicaciones para el desarrollo”

Seminario Lectura, Capacidades Ciudadanas y Desarrollo en México 11:00 a 13:00 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara

28-Nov

Sesión de preguntas

Seminario Lectura, Capacidades Ciudadanas y Desarrollo en México 13:00 a 13:45 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara

28-Nov

Conclusiones y Clausura

Seminario Lectura, Capacidades Ciudadanas y Desarrollo en México 13:45 a 14:00 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara

Coloquio Internacional UDG.TV Canal 44 y Canal 31.2

02-Dic

Sesión de apertura

Coloquio Internacional UDG.TV Canal 44 y Canal 31.2 10:00 a 10.30 Auditorio, hotel Hilton

02-Dic

Panel 1: “La ciudadanía cultural y la cultura de la participación”

Coloquio Internacional UDG.TV Canal 44 y Canal 31.2 10:30 a12:00 Auditorio, hotel Hilton

02-Dic

Panel 2: “Alfabetismos mediáticos y digitales para el siglo XXI”

Coloquio Internacional UDG.TV Canal 44 y Canal 31.2 12:30 a 14:00 Auditorio, hotel Hilton

02-Dic

Panel 3: “Postuniversidades y ciberculturas, un binomio necesario”

Coloquio Internacional UDG.TV Canal 44 y Canal 31.2 16:00 a 17:30 Auditorio, hotel Hilton

02-Dic

Panel 4: “La emisión y la recepción televisivas: dos ámbitos en tensión de derechos comunicativos”

Coloquio Internacional UDG.TV Canal 44 y Canal 31.2 18: 00 a 19:3 Auditorio, hotel Hilton

03-Dic

Panel 5: “Las audiencias como informantes: desafíos para un periodismo digital ciudadano”

Coloquio Internacional UDG.TV Canal 44 y Canal 31.2 10:30 a 12:00 Auditorio, hotel Hilton

03-Dic

Panel 6: “Estéticas y formatos narrativos y audiovisuales convergentes”

Coloquio Internacional UDG.TV Canal 44 y Canal 31.2 12:30 a 14:00 Auditorio, hotel Hilton

03-Dic

Panel 7: “Nuevas fronteras entre el consumo y la producción televisiva de las audiencias”

Coloquio Internacional UDG.TV Canal 44 y Canal 31.2 16:00 a 17:30 Auditorio, hotel Hilton

03-Dic

Panel 8: “Escenarios posibles y deseables para el futuro del ecosistema mediático actual”

Coloquio Internacional UDG.TV Canal 44 y Canal 31.2 18: 00 a 19:3 Auditorio, hotel Hilton

Coloquio Internacional sobre Biodiversidad, Recursos Naturales y Sociedad

03-Dic

Inauguración y palabras de bienvenida

Coloquio Internacional sobre Biodiversidad, Recursos Naturales y Sociedad 17:00 a 17:30 Salón para Profesionales, Área Internacional, Expo Guadalajara

03-Dic

Conferencia

Coloquio Internacional sobre Biodiversidad, Recursos Naturales y Sociedad 17:30 a 18:00 Salón para Profesionales, Área Internacional, Expo Guadalajara

03-Dic

Conferencia

Coloquio Internacional sobre Biodiversidad, Recursos Naturales y Sociedad 18:00 a 18:35 Salón para Profesionales, Área Internacional, Expo Guadalajara

03-Dic

Conferencia

Coloquio Internacional sobre Biodiversidad, Recursos Naturales y Sociedad 18:35 a 19:10 Salón para Profesionales, Área Internacional, Expo Guadalajara

03-Dic

Disertación magistral

Coloquio Internacional sobre Biodiversidad, Recursos Naturales y Sociedad 19:36 a 20:16 Salón para Profesionales, Área Internacional, Expo Guadalajara

03-Dic

Entrega de Reconocimiento y clausura

Coloquio Internacional sobre Biodiversidad, Recursos Naturales y Sociedad 20:16 a 20:50 Salón para Profesionales, Área Internacional, Expo Guadalajara

Coloquio Internacional Diálogos sobre Interculturalidad

01-Dic

Inauguración

Coloquio Internacional Diálogos sobre Interculturalidad 10:00 a 10:30 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

Panel de discusión: Pensamiento intercultural y convivencia humana

Coloquio Internacional Diálogos sobre Interculturalidad 10:30 a 13:30 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

Panel de discusión: La Universidad y la educación intercultural

Coloquio Internacional Diálogos sobre Interculturalidad 10:00 a 13:30 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara
ArpaFIL 2011

01-Dic

Conferencias

ArpaFIL 2011 18:00 a 20:50 Salón Agustín Yáñez, planta alta, Expo Guadalajara
Foro de Periodismo Cultural

01-Dic

El Periodismo en un sexenio sangriento

Foro de Periodismo Cultural 17:00 a 18:50 Auditorio, hotel Hilton

————————

Presentaciones de libros

26-Nov

Ciudadanía, participación y procesos electorales en el Estado de México

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón B, Área internacional, Expo Guadalajara

26-Nov

El libro / A veces…

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

26-Nov

Pequeño hombre

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

26-Nov

Estudio histórico de las etapas de la Globalización: perspectivas y retos ante un futuro incierto

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón A, Área internacional, Expo Guadalajara

26-Nov

por confirmar

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón Agustín Yáñez, planta alta, Expo Guadalajara

26-Nov

De vacaciones por la vida. Memorias no autorizadas del pintor Pedro Friedeberg

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara

26-Nov

Frida de Frida

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón D, Área internacional, Expo Guadalajara

26-Nov

Familias Felices. El poder integrador de la visión familiar

Presentaciones de libros 16:30 a 17:20 Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara

26-Nov

Duelo de campanas

Presentaciones de libros 16:30 a 17:20 Salón Juan José Arreola, planta alta, Expo Guadalajara

26-Nov

Visita íntima

Presentaciones de libros 16:30 a 17:20 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara

26-Nov

Imaginario social: creación de sentido

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

26-Nov

Evolución institucional de la administración publica del Estado de México

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón B, Área internacional, Expo Guadalajara

26-Nov

Evaluación de familias y parejas

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón D, Área internacional, Expo Guadalajara

26-Nov

Voces

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

26-Nov

El país de uno

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón 4, planta baja, Expo Guadalajara

26-Nov

Las feroces aprenDic

es Wang

Presentaciones de libros 17:30 a 18:20 Salón Juan José Arreola, planta alta, Expo Guadalajara

26-Nov

por confirmar

Presentaciones de libros 17:30 a 18:20 Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara

26-Nov

por confirmar

Presentaciones de libros 17:30 a 18:20 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara

26-Nov

La gran Novela latinoamericana

Presentaciones de libros 17:30 a 18:20 Auditorio Juan Rulfo, planta baja, Expo Guadalajara

26-Nov

por confirmar

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

26-Nov

Trazos en el espejo. 15 autorretratos fugaces

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara

26-Nov

Reforma fiscal y su impacto en las finanzas estatales y municipales en el Estado de México. El caso del desarrollo social y el empleo en el municipio de Ecatepec

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón B, Área internacional, Expo Guadalajara

26-Nov

A la caza de la mujer

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón 3, planta baja, Expo Guadalajara

26-Nov

Trauma, vínculo y constelaciones familiares

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón D, Área internacional, Expo Guadalajara

26-Nov

Trenes y gallos, reseñas de poesía 1984-2008

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón Agustín Yáñez, planta alta, Expo Guadalajara

26-Nov

Las guerras de Justo

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

26-Nov

Lanzamiento de la Colección de Literatura Holandesa

Presentaciones de libros 18:30 a 19:20 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara

26-Nov

Tejedora de historias: De cómo cocinaban las abuelas / De amores y despedidas

Presentaciones de libros 18:30 a 19:20 Salón Juan José Arreola, planta alta, Expo Guadalajara

26-Nov

Crossfader 2.0 / Nuestras vidas son otras

Presentaciones de libros 18:30 a 19:20 Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara

26-Nov

El presidencialismo mexicano

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón D, Área internacional, Expo Guadalajara

26-Nov

Díaz Ordaz. Disparos en la oscuridad

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón 4, planta baja, Expo Guadalajara

26-Nov

Te amo porque se me da la gana

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara

26-Nov

Sólo cuento III

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

26-Nov

Manuel Buendía

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón 3, planta baja, Expo Guadalajara

26-Nov

Caleidoscopio VIII

Presentaciones de libros 19:00 a 20:50 Salón Agustín Yáñez, planta alta, Expo Guadalajara

26-Nov

Género en contextos de pobreza

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón B, Área internacional, Expo Guadalajara

26-Nov

Nov

ia que te vea

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

26-Nov

América latina: integración y desencuentros

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón A, Área internacional, Expo Guadalajara

26-Nov

Veinticinco Sesentayocho. Ganador del Premio Letras del Bicentenario Sor Juana Inés de la Cruz 2010

Presentaciones de libros 19:30 a 20:20 Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara

26-Nov

Cuestión de valores

Presentaciones de libros 19:30 a 20:20 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara

26-Nov

La canción de las pestañas

Presentaciones de libros 19:30 a 20:20 Salón Juan José Arreola, planta alta, Expo Guadalajara

26-Nov

El libro de la fe de los niños

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

26-Nov

La herencia beauvoir

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón B, Área internacional, Expo Guadalajara

26-Nov

Atlas subjetivo de México

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

26-Nov

Amores adúlteros… el final

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón 3, planta baja, Expo Guadalajara

26-Nov

Calendario Terracota

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara

26-Nov

La edad del árbol

Presentaciones de libros 20:00 A 20:50 Salón A, Área internacional, Expo Guadalajara

26-Nov

Después del milagro

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón D, Área internacional, Expo Guadalajara

27-Nov

Conferencia: “Optimización de los procesos de producción gráfica y dispositivos electrónicos”

Presentaciones de libros 11:00 a 11:50 Salón B, Área internacional, Expo Guadalajara

27-Nov

Microcuentos

Presentaciones de libros 11:00 a 11:50 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

Así eran mis libros. La colección pictórica de la Comisión Nacional de Libros de Texto Gratuitos

Presentaciones de libros 11:00 a 11:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

Mi cuerpo en tus manos/

Cartas a mi fantasma/De buena familia/ El grito de un hombre/ No me beses/ Poesía imprescindible/ La verdad sobre mis amigos imaginarios/ La creación del orden

Presentaciones de libros 11:30 a 12:20 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

La comunicación como base ontológica (Una lectura desde la obra de Michel Serres)

Presentaciones de libros 11:30 a 12:20 Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

Dic

cionario JAS de matemática para primaria y secundaria

Presentaciones de libros 11:30 a 12:20 Salón Juan José Arreola, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

La evaluación de políticas públicas en México

Presentaciones de libros 12:00 a 12:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

Revista ¿Cómo ves?

Presentaciones de libros 12:00 a 12:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

Políticas antidroga en Colombia, éxitos, fracasos y extravíos

Presentaciones de libros 12:00 a 12:50 Salón B, Área internacional, Expo Guadalajara

27-Nov

La justeza del cine mexicano

Presentaciones de libros 12:00 a 12:50 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

El diseño administrativo de un imperio

Presentaciones de libros 12:30 a 13:30 Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

Traslaciones

Presentaciones de libros 12:30 a 13:20 Salón Juan José Arreola, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

Presentación editorial (Alas y Raíces)

Presentaciones de libros 12:30 a 13:20 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

Premio Nezahualcóyotl de Literatura en Lenguas Mexicanas

Presentaciones de libros 13:00 a 13:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

Bucay cuenta… Llegar a la cima y seguir subiendo

Presentaciones de libros 13:00 a 13:50 Salón 4, planta baja, Expo Guadalajara

27-Nov

PerióDic

o de poesía

Presentaciones de libros 13:00 a 13:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

Fantasias e ilusiones desde el exilio

Presentaciones de libros 13:00 a 13:50 Salón Agustín Yáñez, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

Medios, democracia y poder

Presentaciones de libros 13:00 a 13:50 Salón B, Área internacional, Expo Guadalajara

27-Nov

El futuro no será de nadie

Presentaciones de libros 13:30 a 13:20 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

por confirmar

Presentaciones de libros 13:30 a 14:20 Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

Hielo negro

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

La familia interrumpida

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón Agustín Yáñez, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

Estudio Económico de México: 2011

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

Tiempos de culpa

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

La Andalia (plural, Las Andalias) dispositivo para andar con libros en libertad

Presentaciones de libros 16:30 a 17:20 Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

por confirmar

Presentaciones de libros 16:30 a 17:20 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

por confirmar

Presentaciones de libros 16:30 a 17:20 Salón Juan José Arreola, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

Detén el tiempo

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara

27-Nov

Dosis de ciencia 3

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

Discutamos México

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

Independencia y Revolución ¿Y los indios qué?

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón Agustín Yáñez, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

Las rebeldes

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón 4, planta baja, Expo Guadalajara

27-Nov

Las primeras constituciones. Latinoamérica y el Caribe

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

Estamos hasta la madre / El México que nos duele / El otro México / El México Indignado

Presentaciones de libros 17:30 a 18:20 Auditorio Juan Rulfo, planta baja, Expo Guadalajara

27-Nov

por confirmar

Presentaciones de libros 17:30 a 18:20 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

Sirena Selena vestida de pena

Presentaciones de libros 17:30 a 18:20 Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

Quiéreme si te atreves

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

Dianética, la ciencia moderna de la salud mental

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón Agustín Yáñez, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

Leonora

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón 4, planta baja, Expo Guadalajara

27-Nov

Sombras del rock

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

Colección Umbrales

Presentaciones de libros 18:30 a 19:20 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

Espejos y palabras

Presentaciones de libros 18:30 a 19:20 Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

Punto de partida

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

Luvina 65

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

Mácula

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón 2, planta baja, Expo Guadalajara

27-Nov

Efectos secundarios

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara

27-Nov

Soy mayor. Reflexiones para compartir (ahora que tengo tiempo)

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

Escribiendo la nueva historia

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón 2, planta baja, Expo Guadalajara

27-Nov

Presentación de Antony Browne y Kasparavicius

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara

27-Nov

Popol Wuj, traducción al español y notas de Sam Colop

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

por confirmar

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón Juan José Arreola, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

El patrimonio histórico y cultural de México (1810-2008)

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

Los extraños caminos del placer

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

Caída libre

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón C, Área internacional, Expo Guadalajara

27-Nov

Guadalajara de mi corazón

Presentaciones de libros 19:30 a 20:20 Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

Distopía

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón Agustín Yáñez, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

Now obras de la Colección Jumex

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara

28-Nov

por confirmar

Presentaciones de libros 12:00 a 12:50 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

28-Nov

Cómo el soldado repara el gramófono

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

28-Nov

Bajo la sombra de la historia. Estudio sobre el islam y el judaísmo de Fernando del Paso

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón 2, planta baja, Expo Guadalajara

28-Nov

Confieso que he comido. De fondas, zaguanes, mercados y banquetas

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón 3, planta baja, Expo Guadalajara

28-Nov

La fábrica del lenguaje S.A.

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón D, Área internacional, Expo Guadalajara

28-Nov

Adiós a Rocamadour

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

28-Nov

Buenas costumbres

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón A, Área internacional, Expo Guadalajara

28-Nov

El olvido que seremos

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón Agustín Yáñez, planta alta, Expo Guadalajara

28-Nov

La disputa por la nación

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón C, Área internacional, Expo Guadalajara

28-Nov

Toda mujer necesita un marido gay

Presentaciones de libros 17:30 a 18:20 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara

28-Nov

Somos Maestros Literatura pedagógica

Presentaciones de libros 17:30 a 18:20 Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara

28-Nov

Ensayo sobre la ilusión / Geografía de la ilusión

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón 2, planta baja, Expo Guadalajara

28-Nov

La tolerancia: guía de actividades para el docente

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón D, Área internacional, Expo Guadalajara

28-Nov

Captación de agua de lluvia

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón A, Área internacional, Expo Guadalajara

28-Nov

Riña de gatos

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón 3, planta baja, Expo Guadalajara

28-Nov

Patio de locos

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

28-Nov

México: ¿Estado fallido o país traicionado?

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón Agustín Yáñez, planta alta, Expo Guadalajara

28-Nov

por confirmar

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

28-Nov

Los lectores presentan: Las dos muertes de Lina Posada

Presentaciones de libros 18:30 a 19:20 Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara

28-Nov

Ética para Amador

Presentaciones de libros 18:30 a 19:30 Auditorio Juan Rulfo, planta baja, Expo Guadalajara

28-Nov

Poesía completa de Alfredo R. Placencia

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

28-Nov

Colección de libros ¿Cómo ves?

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara

28-Nov

Laura Méndez de Cuenca. Su herencia Cultural

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón D, Área internacional, Expo Guadalajara

28-Nov

De la relación entre los tragasapos y los tiranos

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón A, Área internacional, Expo Guadalajara

28-Nov

Blasfemias ilustradas

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón 3, planta baja, Expo Guadalajara

28-Nov

Manualidades / Nuestra América desde los márgenes

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón B, Área internacional, Expo Guadalajara

28-Nov

Presentación de la Universidad del libro

Presentaciones de libros 19:00 A 19:50 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

28-Nov

La fugitiva

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón 2, planta baja, Expo Guadalajara

28-Nov

Cielo rojo

Presentaciones de libros 19:30 a 20:20 Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara

28-Nov

por confirmar

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

28-Nov

Los suspirantes 2012

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón Agustín Yáñez, planta alta, Expo Guadalajara

28-Nov

Quehacer Editorial 10 Aniversario

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

28-Nov

Conocer para crecer: desarrollo integral de la persona

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara

28-Nov

Los ingrávidos

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón Juan José Arreola, planta alta, Expo Guadalajara

28-Nov

Rating

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón C, Área internacional, Expo Guadalajara

28-Nov

Informe omniprom del libro en México 2011

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón A, Área internacional, Expo Guadalajara

28-Nov

!Madres!

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón D, Área internacional, Expo Guadalajara

28-Nov

Elogio del insomnio

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón 2, planta baja, Expo Guadalajara

28-Nov

El tiempo de la legitimidad

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón B, Área internacional, Expo Guadalajara

29-Nov

Fallo del Premio Tusquets de Novela

Presentaciones de libros 11:00 a 12:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara

29-Nov

por confirmar

Presentaciones de libros 11:00 a 11:50 Salón C, Área internacional, Expo Guadalajara

29-Nov

El diablo me obligó

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón 5, planta baja, Expo Guadalajara

29-Nov

Juan Gelman. Poesía reunida I y II

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón 2, planta baja, Expo Guadalajara

29-Nov

por confirmar

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Auditorio Juan Rulfo, planta baja, Expo Guadalajara

29-Nov

El cuerpo en que nací

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón D, Área internacional, Expo Guadalajara

29-Nov

Por confirmar

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón A, Área internacional, Expo Guadalajara

29-Nov

El antiguo régimen y la transición en México

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón C, Área internacional, Expo Guadalajara

29-Nov

Colección Biblioteca Mexicana

Presentaciones de libros 17:30 a 18:20 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara

29-Nov

Tan cerca de la vida

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón 5, planta baja, Expo Guadalajara

29-Nov

El arte de morir a solas / Ritual del necio

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón B, Área internacional, Expo Guadalajara

29-Nov

Entrega del VII Premio Iberoamericano SM de la Literatura Infantil y Juvenil

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón 2, planta baja, Expo Guadalajara

29-Nov

Campesinos y escolares: La construcción de la escuela en el campo latinoamericano (S. XIX y XX)

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón D, Área internacional, Expo Guadalajara

29-Nov

Diario de Nueva York

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón C, Área internacional, Expo Guadalajara

29-Nov

Las ciencias agricolas mexicanas y sus protagonistas, vol. l y ll

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón A, Área internacional, Expo Guadalajara

29-Nov

¡Ayuda! tengo hijos

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

29-Nov

El museo del desierto

Presentaciones de libros 18:30 a 19:20 Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara

29-Nov

Los lectores presentan: El ruido de las cosas al caer. Premio Alfaguara 2011

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón 5, planta baja, Expo Guadalajara

29-Nov

Para mi eres divina

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara

29-Nov

por confirmar

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

29-Nov

El tiempo entre costuras

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón Agustín Yáñez, planta alta, Expo Guadalajara

29-Nov

México triste

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón A, Área internacional, Expo Guadalajara

29-Nov

Estado, educación y lectura, 3 tristes tópicos y una utilidad inútil

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

29-Nov

Híbrido

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón D, Área internacional, Expo Guadalajara

29-Nov

por confirmar

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón B, Área internacional, Expo Guadalajara

29-Nov

por confirmar

Presentaciones de libros 19:30 a 20:20 Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara

29-Nov

Desnuda en La Habana

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón 5, planta baja, Expo Guadalajara

29-Nov

La perfecta espiral / Paraísos duros de roer

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

29-Nov

La calavera de cristal

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón 3, planta baja, Expo Guadalajara

29-Nov

Cuatro obras inéditas y póstumas en un acto

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón Juan José Arreola, planta alta, Expo Guadalajara

29-Nov

Cartas de Adén / Barco a Venus / Camino del río / La casa bajo la tormenta / Escrituras según los malditos

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón D, Área internacional, Expo Guadalajara

29-Nov

Zezolla

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón C, Área internacional, Expo Guadalajara

29-Nov

Elecciones, dinero y corrupción

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón B, Área internacional, Expo Guadalajara

29-Nov

Libros imposibles

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón C, Área internacional, Expo Guadalajara

30-Nov

Por confirmar

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón B, Área internacional, Expo Guadalajara

30-Nov

Un vaquero cruza la Frontera Chica en silencio

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón C, Área internacional, Expo Guadalajara

30-Nov

De parte de la princesa muerta

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

30-Nov

por confirmar

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara

30-Nov

por confirmar

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón A, Área internacional, Expo Guadalajara

30-Nov

La infamia contra la mujer a través de los siglos

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón D, Área internacional, Expo Guadalajara

30-Nov

Espejo de mareas

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

30-Nov

Redentores

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón 2, planta baja, Expo Guadalajara

30-Nov

Cuarto oscuro

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón 5, planta baja, Expo Guadalajara

30-Nov

Objetivo miedo

Presentaciones de libros 17:30 a 18:20 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara

30-Nov

El perro que comía en silencio

Presentaciones de libros 17:30 a 18:20 Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara

30-Nov

Los revueltos y algunos estrellados

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón D, Área internacional, Expo Guadalajara

30-Nov

Dilemas clásicos para mexicanos y otros supervivientes. Tomo izquierdo

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

30-Nov

Biblioteca Kant

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara

30-Nov

La biblia vaquera

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón C, Área internacional, Expo Guadalajara

30-Nov

Los transgénicos. Oportunidades y amenazas, 2a. edición

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón A, Área internacional, Expo Guadalajara

30-Nov

Modernidad y globalización

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

30-Nov

La página posible / El canto el vuelo

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

30-Nov

por confirmar

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

30-Nov

Varón de deseos

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara

30-Nov

Los lectores presentan: Ilustrado

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón Agustín Yáñez, planta alta, Expo Guadalajara

30-Nov

Trabajo y ciudadanía. Una reflexión necesaria para la sociedad del siglo XXI

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón D, Área internacional, Expo Guadalajara

30-Nov

Generaciones excluidas: mexicano-estadounidenses, asimilación y raza

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón C, Área internacional, Expo Guadalajara

30-Nov

Teoría económica del capitalismo rentístico / El Banco Central de Venezuela. Notas sobre su historia y evolución en sus 70 años de actividades

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón A, Área internacional, Expo Guadalajara

30-Nov

Ánima

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

30-Nov

La niña / El lay de Aristóteles

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

30-Nov

Presidente en espera

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón A, Área internacional, Expo Guadalajara

30-Nov

Hacia una teoría general sobre los hijos de puta

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón Agustín Yáñez, planta alta, Expo Guadalajara

30-Nov

La transnacionalización. Enfoques teóricos y empíricos.

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón D, Área internacional, Expo Guadalajara

30-Nov

Voces – 30. Nueva narrativa chilena 2011

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara

30-Nov

Escalas / Juno desierta / Pizza Margarita

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón B, Área internacional, Expo Guadalajara

30-Nov

Diez mujeres

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara

30-Nov

Sobre la democracia

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón C, Área internacional, Expo Guadalajara

01-Dic

Mesas de trabajo de las Comisiones de la Conferencia Mexicana de Acceso a la Información Pública (COMAIP)

Presentaciones de libros 10:00 a 10:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

Centro Cultural Universitario Quinta Gameros, esplendor de un siglo

Presentaciones de libros 10:00 a 10:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

El último recurso de Lucifer

Presentaciones de libros 10:30 a 11:20 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

El nacionalismo como eje interpretativo del objeto prehispánico

Presentaciones de libros 11:00 a 11:50 Salón B, Área internacional, Expo Guadalajara

01-Dic

Desigualdades sociales y ciudadanía desde las culturas juveniles en América Latina

Presentaciones de libros 11:00 a 11:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

El libro de todos

Presentaciones de libros 11:00 a 11:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

Obra histórica de José Fuentes Mares

Presentaciones de libros 11:30 a 12:20 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

Cuentos en serio

Presentaciones de libros 11:30 a 12:20 Salón Juan José Arreola, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

Por confirmar

Presentaciones de libros 11:30 a 11:20 Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

Una transparencia dolorosa. La gestión de la transparencia y el acceso a la información pública en el Estado de México

Presentaciones de libros 12:00 a 12:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

La asociación en participación

Presentaciones de libros 12:00 a 12:50 Salón B, Área internacional, Expo Guadalajara

01-Dic

Supernaturalia

Presentaciones de libros 12:00 a 12:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

¡Hoy grandioso estreno! El cartel cinematográfico en México

Presentaciones de libros 12:30 a 14:20 Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

La Conaliteg y las políticas públicas del estado mexicano

Presentaciones de libros 12:30 a 13:20 Salón Juan José Arreola, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

Poesía desde el Cerro de La Silla. Poesía de Nuevo León con los libros: “En el lado justo”/”Naturaleza muerta”/”Poemas a cuatro manos”/”Yerba de los días”.

Presentaciones de libros 12:30 a 13:20 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

Vida y diseño

Presentaciones de libros 13:00 a 13:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

Por confirmar

Presentaciones de libros 13:00 a 13:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

Eternos

Presentaciones de libros 13:00 a 13:50 Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara

01-Dic

Museos en la sociedad del olvido

Presentaciones de libros 13:30 a 14:20 Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

Cartas a Sara

Presentaciones de libros 13:30 a 14:20 Salón Juan José Arreola, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

Teatro mexicano contemporáneo. Presentación de los libros “Tres de teatro”/”Retratos teatrales”

Presentaciones de libros 13:30 a 14:20 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

La transición votada

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón A, Área internacional, Expo Guadalajara

01-Dic

Guillermo Jiménez, ensayo biográfico

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón Agustín Yáñez, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

La araña y el ciempiés

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

Revolución e instituciones

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón D, Área internacional, Expo Guadalajara

01-Dic

La formación del terapeuta

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

Travesía en el tapón del Darién (sobreviviendo por un sueño)

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón B, Área internacional, Expo Guadalajara

01-Dic

El Desarrollo Local en el Contexto de la Globalización. Tres casos de Estudio en el Estado de México: San Mateo Atenco, Valle de Bravo y Villa Guerrero

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón Juan José Arreola, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

Comcáac ziix aptc iha. Canto de la creación Comcáac/ Tlacuache, la sirena, el ajolote y la tortuga DVD de animaciones en lenguas indígenas

Presentaciones de libros 16:30 a 17:20 Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara

01-Dic

Unidiversidad Revista de Pensamiento y Cultura de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

Presentaciones de libros 16:30 a 17:20 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

Por confirmar

Presentaciones de libros 16:30 a 17:20 Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

Portal de elecciones

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón 2, planta baja, Expo Guadalajara

01-Dic

Diecisiete, teoría crítica, psicoanálisis, acontecimiento.

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón A, Área internacional, Expo Guadalajara

01-Dic

Historias que Dios no hubiese escrito. La invasión judía a Palestina

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón C, Área internacional, Expo Guadalajara

01-Dic

La gran traición

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón Agustín Yáñez, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

Un mundo virgen

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

Foro la historia del tequila, parte 2

Presentaciones de libros 17:00 a 18:50 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

Mamá Lolita

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

Caldo de Buitre

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón B, Área internacional, Expo Guadalajara

01-Dic

Homenaje a Eliseo Alberto

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón 3, planta baja, Expo Guadalajara

01-Dic

por confirmar

Presentaciones de libros 17:30 a 18:20 Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

Psicomotricidad. Propuesta de práctica psicomotriz. Enfoque educativo

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón D, Área internacional, Expo Guadalajara

01-Dic

por confirmar

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

Juárez en la sombra

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

La mujer que buceó en el corazón del mundo

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón B, Área internacional, Expo Guadalajara

01-Dic

El negocio del dolor

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón A, Área internacional, Expo Guadalajara

01-Dic

El daño no es de ayer. Premio de Novela La otra orilla

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón 3, planta baja, Expo Guadalajara

01-Dic

Presentación de dos títulos de la Colección Quehacer Científico y Tecnológico: Breve historia de la medicina y El chícharo y el sol

Presentaciones de libros 18:30 a 19:20 Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

Leer la mente

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón 3, planta baja, Expo Guadalajara

01-Dic

por confirmar

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

Colección. Historia de las relaciones internacionales de México, 1821-2010

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón D, Área internacional, Expo Guadalajara

01-Dic

Dic

cionario de la democracia

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

El tren de la historia / Arte sano entre aristas 2.0

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón A, Área internacional, Expo Guadalajara

01-Dic

Dos monstruos juntos

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón B, Área internacional, Expo Guadalajara

01-Dic

El poder de la Kabbalah

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Auditorio, Hotel Hilton

01-Dic

Foro: “Avances en transparencia y democracia en América Latina”

Presentaciones de libros 19:00 a 20:50 Salón de profesionales, Área internacional, Expo Guadalajara

01-Dic

por confirmar

Presentaciones de libros 19:30 a 20:20 Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

El jefe máximo

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón 3, planta baja, Expo Guadalajara

01-Dic

Mundo rosa !Tú guía máxima de belleza!

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara

01-Dic

Voces vallenatas

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

Cumplir con una cita

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón Juan José Arreola, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

Conjuros

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón D, Área internacional, Expo Guadalajara

01-Dic

Por confirmar

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

El final del amor

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

La tertulia del Convento. Homenaje a José Rogelio Álvarez

Presentaciones de libros 13:00 a 13:50 Salón B, Área internacional, Expo Guadalajara

01-Dic

Vietnam

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

Crocknicas marcianas

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón 4, planta baja, Expo Guadalajara

02-Dic

Políticas públicas

Presentaciones de libros 10:00 a 10:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

Inteligencia transgeneracional / El éxito es tu historia / Sintonizando las miradas

Presentaciones de libros 10:30 a 11:20 Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

Usumacinta bases para una política de sustentabilidad ambiental

Presentaciones de libros 10:30 a 11:20 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

Diagnóstico de la investigación educativa en Jalisco 2002 – 2011

Presentaciones de libros 11:00 a 11:50 Salón B, Área internacional, Expo Guadalajara

02-Dic

Adolescencia, sexualidad y comunicación

Presentaciones de libros 11:00 a 11:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

Paradojas: a 50 años de los libros de texto gratuitos

Presentaciones de libros 11:00 a 11:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

Antología de cuento sobre el bosque La Primavera / Experiencia de combate de incendios forestales en Coahuila 2010

Presentaciones de libros 11:00 a 11:50 Salón A, Área internacional, Expo Guadalajara

02-Dic

Por confirmar

Presentaciones de libros 11:30 a 12:20 Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

por confirmar

Presentaciones de libros 11:30 a 12:20 Salón Juan José Arreola, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

De la nacionalización a la apertura petrolera / Hundiéndonos en el excremento del Diablo / El petróleo y la problemática estructural venezolana / Desarrollo económico e industrias básica

Presentaciones de libros 11:30 a 12:20 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

El mal de origen. Ensayo de metapolítica

Presentaciones de libros 12:00 a 12:50 Salón D, Área internacional, Expo Guadalajara

02-Dic

Democracia reprobada: la elección presidencial de 2006

Presentaciones de libros 12:00 a 12:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

Belisario Domínguez Palencia

Presentaciones de libros 12:00 a 12:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

por confirmar

Presentaciones de libros 12:00 a 12:50 Salón A, Área internacional, Expo Guadalajara

02-Dic

Poesía en prenda- Pledged Poetry/ Painting Circles – Pintando círculos

Presentaciones de libros 12:00 a 12:50 Salón B, Área internacional, Expo Guadalajara

02-Dic

Tuyo hasta que me muera… Epistolario de Alma Reed (Pixan Halal) y Felipe Carrillo Puerto (H Pil Zutulche) Marzo a Dic

iembre de 1923

Presentaciones de libros 12:30 a 13:20 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

por confirmar

Presentaciones de libros 12:30 a 13:20 Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

por confirmar

Presentaciones de libros 13:00 a 13:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

por confirmar

Presentaciones de libros 13:00 a 13:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

Un libro de escritura y pintura. Presentación del libro “Leer, escribir”

Presentaciones de libros 13:00 a 13:50 Salón D, Área internacional, Expo Guadalajara

02-Dic

Jesús me quiere

Presentaciones de libros 13:00 a 13:50 Salón 3, planta baja, Expo Guadalajara

02-Dic

Didáctica de las matemáticas. La progresión de las matemáticas de preescolar a secundaria

Presentaciones de libros 13:00 a 13:50 Salón B, Área internacional, Expo Guadalajara

02-Dic

Por confirmar

Presentaciones de libros 13:30 a 14:20 Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

Sueños y señales

Presentaciones de libros 13:30 a 14:20 Salón Juan José Arreola, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

Martín Luis Guzmán a 35 años de su muerte: trayectoria y legado

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón C, Área internacional, Expo Guadalajara

02-Dic

Reunión con unidades de transparencia e información y unidades de enlace

Presentaciones de libros 16:00 a 18:50 Salón de profesionales, Área internacional, Expo Guadalajara

02-Dic

Por confirmar

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón B, Área internacional, Expo Guadalajara

02-Dic

Sonda espacial ferroviaria

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

por confirmar

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón A, Área internacional, Expo Guadalajara

02-Dic

Pequeño cerdo capitalista

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón Agustín Yáñez, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

Los senderos imposibles

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón Juan José Arreola, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

La mente en desarrollo

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

Nuestro inframundo, los 17 infiernos de México

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

Aprende la verdadera ortografía española en sólo siete días

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón D, Área internacional, Expo Guadalajara

02-Dic

Revista Metapolítica

Presentaciones de libros 16:30 a 17:20 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

por confirmar

Presentaciones de libros 16:30 a 17:20 Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

por confirmar

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón A, Área internacional, Expo Guadalajara

02-Dic

México rebelde

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón C, Área internacional, Expo Guadalajara

02-Dic

Las instituciones del capitalismo occidental. Eficiencia e ineficiencia adaptativas

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

El Álamo

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón 5, planta baja, Expo Guadalajara

02-Dic

Santo PRI líbranos del PAN

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón 3, planta baja, Expo Guadalajara

02-Dic

por confirmar

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón Agustín Yáñez, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

Archivo Lowry

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

Guía para la alfabetización emocional

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

Memorias de un poeta. Diálogo con Gonzalo Rojas

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón D, Área internacional, Expo Guadalajara

02-Dic

Colección Hormiga Iracunda / Posdata

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón B, Área internacional, Expo Guadalajara

02-Dic

por confirmar

Presentaciones de libros 17:30 a 18:20 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

Los diplomáticos mexicanos y la guerra fría. Memoria e historia, 1947 – 1989

Presentaciones de libros 17:30 a 18:20 Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

¡Ah, qué chida es la ch!

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

Textos e imágenes de tiempos convulsos. México insurgente y revolucionario

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

Los días del arcoíris

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón 5, planta baja, Expo Guadalajara

02-Dic

La alegría de vivir

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón D, Área internacional, Expo Guadalajara

02-Dic

por confirmar

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón Agustín Yáñez, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

Verde Shanghai

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

Las raices del éxito. (y como lograrlo)

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón A, Área internacional, Expo Guadalajara

02-Dic

Políticas culturales y las editoriales independientes

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón B, Área internacional, Expo Guadalajara

02-Dic

Portal ELENMEX

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón C, Área internacional, Expo Guadalajara

02-Dic

Apología del lápiz

Presentaciones de libros 18:30 a 19:20 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

por confirmar

Presentaciones de libros 18:30 a 19:20 Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

Aportaciones a la agenda de investigación sobre educación superior 2010-2020

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

La culpa es del espejo

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón 4, planta baja, Expo Guadalajara

02-Dic

por confirmar

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón Agustín Yáñez, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

Memoria Sector Reforma 2003-2010

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

Colección. La búsqueda perpetua: lo propio y lo universal de la cultura latinoamericana

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón D, Área internacional, Expo Guadalajara

02-Dic

Profetas del pasado

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón A, Área internacional, Expo Guadalajara

02-Dic

Verbos para comenzar

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón C, Área internacional, Expo Guadalajara

02-Dic

Fantásmica

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón B, Área internacional, Expo Guadalajara

02-Dic

Mis años de juventud

Presentaciones de libros 19:30 a 20:20 Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

El arte de la vida sana

Presentaciones de libros 19:30 a 20:20 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

Hacerse el muerto

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón C, Área internacional, Expo Guadalajara

02-Dic

Rutas y destinos de fin de semana

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

Cuerpos Tomo I

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

Luna negra

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón 3, planta baja, Expo Guadalajara

02-Dic

El pacto / Yo, Jesús

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón D, Área internacional, Expo Guadalajara

02-Dic

Por confirmar

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón A, Área internacional, Expo Guadalajara

02-Dic

Memorias del seminario internacional sobre presupuestos participativos. Una herramienta para la participación ciudadana

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón 4, planta baja, Expo Guadalajara

02-Dic

Malamor

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara

02-Dic

Crisis de fe. Psicoanálisis en el monasterio de Santa María de la Resurrección, 1961–1968

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón Juan José Arreola, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

Libro de mal amor

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón B, Área internacional, Expo Guadalajara

02-Dic

Ponencia: Alemania a través de ojos jóvenes de México

Presentaciones de libros 12:00 a 12:50 Salón 3, planta baja, Expo Guadalajara

02-Dic

Título por confirmar

Presentaciones de libros 13:00 a 13:50 Salón A, Área internacional, Expo Guadalajara

02-Dic

El arte de ser abuela

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón 2, planta baja, Expo Guadalajara

02-Dic

Presentación del libro Alpes Cumbres Guadalajara

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón Agustín Yáñez, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

Grandeza de Chihuahua

Presentaciones de libros 10:00 a 10:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

Relaciones de género en transformación. Estudios en diversos ámbitos sociales

Presentaciones de libros 10:30 a 11:20 Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

A veces llovía en Chicago/ A la luz del futbol

Presentaciones de libros 11:00 a 11:50 Salón C, Área internacional, Expo Guadalajara

03-Dic

Por confirmar

Presentaciones de libros 11:00 a 11:50 Salón B, Área internacional, Expo Guadalajara

03-Dic

Pateando la escalera / Hacia una economía alternativa para México y America Latina

Presentaciones de libros 11:00 a 11:50 Salón Agustín Yáñez, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

Los obreros de la Revolución. Antología poética 1906-1907, relato inédito de la Revolución Mexicana

Presentaciones de libros 11:00 a 11:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

Dimensiones discursivas de la violencia

Presentaciones de libros 11:30 a 12:20 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

Precarización laboral y participación de género en mercados de trabajo urbanos

Presentaciones de libros 11:30 a 12:20 Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

El monstruo en el lago Nyor

Presentaciones de libros 11:30 a 12:20 Salón Juan José Arreola, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

Clumatha

Presentaciones de libros 12:00 a 12:50 Salón A, Área internacional, Expo Guadalajara

03-Dic

El Dios que te enamora

Presentaciones de libros 12:00 a 13:50 Salón 4, planta baja, Expo Guadalajara

03-Dic

Por confirmar

Presentaciones de libros 12:00 a 12:50 Salón B, Área internacional, Expo Guadalajara

03-Dic

Pasado en construcción / La violencia escolar. Una historia del presente

Presentaciones de libros 12:00 a 12:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

Mundo Alijme. Revista de la Asociación de literatura infantil y juvenil en México

Presentaciones de libros 12:00 a 12:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

Escritores del futuro: Premios Nacionales Tierra Adentro

Presentaciones de libros 12:00 a 12:50 Salón Agustín Yáñez, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

La princesa de las botellas / Saltillo en 3D

Presentaciones de libros 12:00 a 12:50 Salón C, Área internacional, Expo Guadalajara

03-Dic

Te amaré hasta que se acaben los lunes

Presentaciones de libros 12:30 a 13:20 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

Memoria / Memorias de un hombre feliz

Presentaciones de libros 12:30 a 13:20 Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

Los lectores presentan: Aunque seamos malditas

Presentaciones de libros 12:30 a 13:20 Salón Juan José Arreola, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

El recurso de la metodología: Cultura y sociedades complejas

Presentaciones de libros 13:00 a 13:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

por confirmar

Presentaciones de libros 13:00 a 13:50 Salón A, Área internacional, Expo Guadalajara

03-Dic

Poder popular

Presentaciones de libros 13:00 a 13:50 Salón Agustín Yáñez, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

Por confirmar

Presentaciones de libros 13:00 a 13:50 Salón B, Área internacional, Expo Guadalajara

03-Dic

Puntos suspensivos

Presentaciones de libros 13:00 a 13:50 Salón C, Área internacional, Expo Guadalajara

03-Dic

México: La historia de un país construido sobre mitos

Presentaciones de libros 13:30 a 14:20 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

Tierra adentro, mar en fuera. El puerto de Veracruz y su litoral a Sotavento, 1519-1821

Presentaciones de libros 13:30 a 14:20 Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

El silbatazo final

Presentaciones de libros 13:30 a 14:20 Salón Juan José Arreola, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

Los presidenciables

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón 3, planta baja, Expo Guadalajara

03-Dic

Matar

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón D, Área internacional, Expo Guadalajara

03-Dic

Las 7 cumbres

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón 5, planta baja, Expo Guadalajara

03-Dic

Información programática y renDic

ión de cuentas. Claves para entender el uso indebido de los recursos públicos en el Gobierno de Enrique Peña Nieto

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

Cómo alimentar al bebé

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

Dime abuelita por qué. El Cómic

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón 2, planta baja, Expo Guadalajara

03-Dic

La globalización y el quehacer de Estado en la política económica y sectorial de México

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

Historias sobre el fin del mundo y otras patrañas

Presentaciones de libros 16:00 a 17:50 Auditorio Juan Rulfo, planta baja, Expo Guadalajara

03-Dic

Triatlón, el deporte del nuevo milenio

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón B, Área internacional, Expo Guadalajara

03-Dic

por confirmar

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón A, Área internacional, Expo Guadalajara

03-Dic

Cabrona al borde de una ataque de nervios

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón Juan José Arreola, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

Profecia de la memoria

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón Agustín Yáñez, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

Nahuí Olin: princesa de siete velos. Vida, obra y varia invención.

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón C, Área internacional, Expo Guadalajara

03-Dic

Antología poética, Simulacro de sortilegios

Presentaciones de libros 16:30 a 17:20 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

por confirmar

Presentaciones de libros 16:30 a 17:20 Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

Cómo conocer, motivar y convencer a tus clientes

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón Agustín Yáñez, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

Los morros del narco

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón D, Área internacional, Expo Guadalajara

03-Dic

Hijos invisibles

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón 2, planta baja, Expo Guadalajara

03-Dic

¿Y miss 15?

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón Enrique González Martínez, Área internacional, Expo Guadalajara

03-Dic

Leyendas de Quidea, libro cero

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

Poesía de la esperanza

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

La vida mi amante II

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón 3, planta baja, Expo Guadalajara

03-Dic

Más allá de las sombras

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

por confirmar

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón A, Área internacional, Expo Guadalajara

03-Dic

Ivaginaria

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón B, Área internacional, Expo Guadalajara

03-Dic

Tu futuro

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón C, Área internacional, Expo Guadalajara

03-Dic

Un hombre sin cabeza

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón 5, planta baja, Expo Guadalajara

03-Dic

Platicas en el tiempo

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón 4, planta baja, Expo Guadalajara

03-Dic

Ignacio Manuel Altamirano, Tomo I al XXIV

Presentaciones de libros 17:30 a 18:20 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

Los contratos de trabajo

Presentaciones de libros 17:30 a 18:20 Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

Actuación y meditación, un actor en busca de si mismo

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

Alquimia I, II y III

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón Agustín Yáñez, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

El narco en México

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón C, Área internacional, Expo Guadalajara

03-Dic

Para leer en el baño, datos inútiles para hacer más amenas las necesidades fisiológicas

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

Liderazgo cuántico

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón 2, planta baja, Expo Guadalajara

03-Dic

por confirmar

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón A, Área internacional, Expo Guadalajara

03-Dic

Más pendejadas célebres en la historia de México

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón 5, planta baja, Expo Guadalajara

03-Dic

Historia y evoluciones del cultivo de la caña y de la industria azucarera en México hasta el año de 1910

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón D, Área internacional, Expo Guadalajara

03-Dic

Del hambre a la saciedad. Contribuciones: filosóficas, psicológicas, socio-antropológicas y biológicas

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

Adriana. Un relato de liderazgo juvenil

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón B, Área internacional, Expo Guadalajara

03-Dic

Administración de riesgos. Vol. II. Mercados, modelos financieros y entorno económico

Presentaciones de libros 18:30 a 19:20 Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

Hábitos de Estudio, Guía práctica de aprendizaje con enfoque de competencias

Presentaciones de libros 18:30 a 19:20 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

Dos caminos

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón C, Área internacional, Expo Guadalajara

03-Dic

El pelón de los anillos

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón 2, planta baja, Expo Guadalajara

03-Dic

Persona normal

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón Agustín Yáñez, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

Conéctate

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón Enrique González Martínez, Área internacional, Expo Guadalajara

03-Dic

Revista Estudios sobre las culturas contemporáneas, núm. 34 vol. XVII-Invierno 2011

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

Didáctica del Ballet académico

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

Emiliano Zapata: historia, literatura y cinematografía. Presentación de cuatro libros

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón D, Área internacional, Expo Guadalajara

03-Dic

por confirmar

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón A, Área internacional, Expo Guadalajara

03-Dic

Háblale al amor sensual

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón B, Área internacional, Expo Guadalajara

03-Dic

Morir más de una vez

Presentaciones de libros 19:30 a 20:20 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

Izquierdas: nuevas y viejas

Presentaciones de libros 19:30 a 20:20 Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

Vigésimo aniversario de Xipe totek

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón Agustín Yáñez, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

Arrebatos III

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón Enrique González Martínez, Área internacional, Expo Guadalajara

03-Dic

por confirmar

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón A, Área internacional, Expo Guadalajara

03-Dic

Escritores salvajes

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón Juan José Arreola, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

Manual de uso Lafayette

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón B, Área internacional, Expo Guadalajara

03-Dic

La democracia en México. Un análisis a diez años de la alternancia

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

Historias perdidas

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón 3, planta baja, Expo Guadalajara

03-Dic

Mexicanísimo, abrazo a una pasión.

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón C, Área internacional, Expo Guadalajara

03-Dic

Sólo la persona virtuosa es feliz / Desde el nido de la Serpiente

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

Amor la mejor terapia alternativa

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón D, Área internacional, Expo Guadalajara

03-Dic

Elecciones: diálogo y reforma

Presentaciones de libros 20:00 a 20:50 Salón 2, planta baja, Expo Guadalajara

03-Dic

Título por confirmar

Presentaciones de libros 12:00 a 12:50 Salón 2, planta baja, Expo Guadalajara

03-Dic

Meedio oriente

Presentaciones de libros 16:30 a 17:20 Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara

03-Dic

Estambul. Cuadernos nocturnos

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón 4, planta baja, Expo Guadalajara

04-Dic

Nuestra aparente renDic

ión

Presentaciones de libros 11:00 a 11:50 Salón C, Área internacional, Expo Guadalajara

04-Dic

Una mirada a la racionalidad patricial en México en los años cincuenta y sesenta del siglo XX, estudio de la moral en los años falsos de Josefina Vicens

Presentaciones de libros 11:00 a 11:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

04-Dic

Citas del Presidente Hugo Chávez Frías / Venezuela hacia el socialismo del siglo XXI; Las misiones bolivianas del presidente Hugo Chávez Frías

Presentaciones de libros 11:00 a 11:50 Salón B, Área internacional, Expo Guadalajara

04-Dic

The Jew with the Iron Cross. A Record of Survival in WWII Russia (El judío con la Cruz de Hierro)

Presentaciones de libros 11:30 a 12:20 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara

04-Dic

Creación y esquizofrenia

Presentaciones de libros 11:30 a 12:20 Salón Juan José Arreola, planta alta, Expo Guadalajara

04-Dic

Mujeres con cáncer y redes sociales de apoyo en su vida cotidiana

Presentaciones de libros 11:30 a 12:20 Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara

04-Dic

72 Migrantes

Presentaciones de libros 12:00 a 13:50 Salón C, Área internacional, Expo Guadalajara

04-Dic

365 días para acercarse a Dios

Presentaciones de libros 12:00 a 12:50 Salón 5, planta baja, Expo Guadalajara

04-Dic

Historia económica y social de la compañia y cooperativa minera “Las dos estrellas”, en El Oro y Tlalpujahua, 1898 – 1959

Presentaciones de libros 12:00 a 12:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

04-Dic

Oda a Hermes: el joven eterno

Presentaciones de libros 12:00 a 12:50 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

04-Dic

¿Por qué los mexicanos aman a los cabrones?

Presentaciones de libros 12:00 a 12:50 Salón 2, planta baja, Expo Guadalajara

04-Dic

Desarrolla tu potencial. 46 ideas para mejorar tu vida

Presentaciones de libros 12:00 a 12:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara

04-Dic

El árbol: Misión al este del Edén

Presentaciones de libros 12:00 a 12:50 Salón Agustín Yáñez, planta alta, Expo Guadalajara

04-Dic

Antología integral de la obra de Ricardo Garibay

Presentaciones de libros 12:00 a 12:50 Salón B, Área internacional, Expo Guadalajara

04-Dic

Los hijos de MÚ/ Sanat Kumara y los 144,000

Presentaciones de libros 12:00 a 12:50 Salón D, Área internacional, Expo Guadalajara

04-Dic

Escritores casa de poesía Juan Bañuelos

Presentaciones de libros 12:30 a 13:20 Salón Juan José Arreola, planta alta, Expo Guadalajara

04-Dic

Convergencia revista de ciencias sociales / Revista espacios públicos

Presentaciones de libros 12:30 a 13:20 Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara

04-Dic

Tinta violeta

Presentaciones de libros 12:30 a 13:20 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara

04-Dic

Vivir sin miedo

Presentaciones de libros 13:00 a 13:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara

04-Dic

Encuentro de autores independientes

Presentaciones de libros 13:00 a 13:50 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

04-Dic

Por el placer de vivir

Presentaciones de libros 13:00 a 13:50 Salón Enrique González Martínez, Área internacional, Expo Guadalajara

04-Dic

Que tan valiente eres para ser feliz

Presentaciones de libros 13:00 a 13:50 Salón 2, planta baja, Expo Guadalajara

04-Dic

Los mil mejores chistes que conozco (y otros cien más buenos aún)

Presentaciones de libros 13:00 a 13:50 Salón 5, planta baja, Expo Guadalajara

04-Dic

por confirmar

Presentaciones de libros 13:00 a 13:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

04-Dic

El cóDic

e Maya sale del clóset

Presentaciones de libros 13:00 a 13:50 Salón Agustín Yáñez, planta alta, Expo Guadalajara

04-Dic

Carrusel de números

Presentaciones de libros 13:00 a 13:50 Salón B, Área internacional, Expo Guadalajara

04-Dic

Recreyendo

Presentaciones de libros 13:00 a 13:50 Salón D, Área internacional, Expo Guadalajara

04-Dic

Pinocho

Presentaciones de libros 13:30 a 14:20 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara

04-Dic

Rosas en destierro IV

Presentaciones de libros 13:30 a 14:20 Salón Juan José Arreola, planta alta, Expo Guadalajara

04-Dic

Literatura bajo presión. Nuevo periodismo en el siglo XXI. Nov

edades editoriales de no ficción.

Presentaciones de libros 13:30 a 14:20 Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara

04-Dic

Modelo de planeación para la educación del siglo XXI: recursos y competencias.

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón A, Área internacional, Expo Guadalajara

04-Dic

Cuando el infierno se congele

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón D, Área internacional, Expo Guadalajara

04-Dic

Un prodigio posible

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara

04-Dic

Elulalio González “Piporro”

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

04-Dic

El adversario

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón Enrique González Martínez, Área internacional, Expo Guadalajara

04-Dic

Si cojeas del mismo pie hablemos del amor ido

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

04-Dic

El juego de los animales de poder / Sueños que guían

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón B, Área internacional, Expo Guadalajara

04-Dic

Xipe Tótec. Guerra y regeneración del maíz en la religión mexica

Presentaciones de libros 16:30 a 17:20 Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara

04-Dic

Una vida sin titulos

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón D, Área internacional, Expo Guadalajara

04-Dic

El olvido de la memoria

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón Agustín Yáñez, planta alta, Expo Guadalajara

04-Dic

La mecánica del cambio político en México

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara

04-Dic

Máquinas de vanguardia. Tecnología, arte y literatura del siglo XX

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

04-Dic

Caballo de Troya 9

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón Enrique González Martínez, Área internacional, Expo Guadalajara

04-Dic

Cállate niña

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

04-Dic

El camino de las casas cansadas

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara

04-Dic

100 Mitos de la historia de México

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón 2, planta baja, Expo Guadalajara

04-Dic

por confirmar

Presentaciones de libros 17:30 a 18:20 Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara

04-Dic

Lecturas sobre el cambio político en México

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

04-Dic

Taller de autoflagelación

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón 2, planta baja, Expo Guadalajara

04-Dic

Agenda del suicidio

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

04-Dic

Semblanzas (ensayos personales de escritores, cineastas y otros personajes públicos)

Presentaciones de libros 18:30 a 19:20 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara

04-Dic

Asuntos moneros II

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Auditorio Juan Rulfo, planta baja, Expo Guadalajara

04-Dic

México en campaña 1994

Presentaciones de libros 19:00 a 19:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

04-Dic

¿Son mejores las mujeres?

Presentaciones de libros 17:30 a 18:20 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara

04-Dic

Mi vida pop

Presentaciones de libros 18:00 a 18:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara

04-Dic

Ensayo elaborado por el Instituto de Acceso a al Información Pública del Distrito Federal

Presentaciones de libros 11:00 a 11:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara

04-Dic

Introducción a la propedéutica médica y dental / Técnicas quirúrgica en exodoncia y cirugía bucal

Presentaciones de libros 11:00 a 11:50 Salón D, Área internacional, Expo Guadalajara

04-Dic

Endo Tipos

Presentaciones de libros 11:00 a 11:50 Salón Agustín Yáñez, planta alta, Expo Guadalajara

04-Dic

Repensar la ciudadanía: Los desafíos del nuevo pacto global

Presentaciones de libros 17:00 a 17:50 Salón B, Área internacional, Expo Guadalajara

04-Dic

Jalisco en el mundo contemporáneo. Aportaciones para una enciclopedia de la época

Presentaciones de libros 16:30 a 17:20 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara

04-Dic

Filantropía y sociedad civil en México. Análisis de la ENAFI 2005-2008

Presentaciones de libros 16:00 a 16:50 Salón Juan José Arreola, planta alta, Expo Guadalajara

Presentaciones de libros para niños

26-Nov

La cancha de los deseos

Presentaciones de libros para niños 17:00 a 17:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

Señor fritos

Presentaciones de libros para niños 13:00 a 13:50 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

Espejos, mocos, cucarachas…y otras pócimas curiosas

Presentaciones de libros para niños 13:30 a 14:20 Salón Juan José Arreola, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

Voces de jóvenes indígenas. Adolescencias, etnicidades y ciudadanías en México

Presentaciones de libros para niños 10:30 a 11:20 Salón Mariano Azuela, planta alta, Expo Guadalajara

27-Nov

Acervos de Biliotecas Escolares y de Aula 2011-2012

Presentaciones de libros para niños 12:00 a 13:50 Salón 2, planta baja, Expo Guadalajara

29-Nov

El niño que vivía con los avestruces / Alex Dogboy / Alex Dogboy, el tercer amor

Presentaciones de libros para niños 17:00 a 17:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara

29-Nov

Las fábulas de Chuen (colección 11 fabulas)

Presentaciones de libros para niños 17:00 a 17:50 Salón B, Área internacional, Expo Guadalajara

29-Nov

¿Cómo se piden las cosas?

Presentaciones de libros para niños 17:30 a 18:20 Salón Antonio Alatorre, planta alta, Expo Guadalajara

29-Nov

El balón mágico

Presentaciones de libros para niños 18:00 a 18:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

29-Nov

Mi libro mágico por competencias y CD

Presentaciones de libros para niños 20:00 a 20:50 Salón Agustín Yáñez, planta alta, Expo Guadalajara

30-Nov

Premios El Barco de Vapor y Gran Angular

Presentaciones de libros para niños 20:00 a 20:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara

01-Dic

4to. Concurso estatal de lectura infantil

Presentaciones de libros para niños 10:00 a 10:50 Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara

02-Dic

Todos a soñar 3ra edición

Presentaciones de libros para niños 10:30 a 11:20 Salón Juan José Arreola, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

Yo soy el chico Rinko Dinko / I am Rinko the Dinko Man

Presentaciones de libros para niños 12:30 a 13:20 Salón Juan José Arreola, planta alta, Expo Guadalajara

02-Dic

Los calcetines solitarios

Presentaciones de libros para niños 13:00 a 13:50 Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara

03-Dic

El abuelo tiene algo que decirte

Presentaciones de libros para niños 11:00 a 11:50 Salón A, Área internacional, Expo Guadalajara

03-Dic

Let’s Play to read

Presentaciones de libros para niños 13:00 a 13:50 Salón José Luis Martínez, planta alta, Expo Guadalajara

04-Dic

La isla Kazún

Presentaciones de libros para niños 12:00 a 12:50 Salón A, Área internacional, Expo Guadalajara

04-Dic

La gran aventura de Aki en busca de la felicidad

Presentaciones de libros para niños 13:00 a 13:50 Salón A, Área internacional, Expo Guadalajara

Encuentro Internacional de Ciencias Sociales

30-Nov

Mesa: “Alternativas desde abajo frente a la crisis global y sistémica del modelo de desarrollo”

Encuentro Internacional de Ciencias Sociales 18:00 a 19:30 Salón 2, planta baja, Expo Guadalajara

30-Nov

Mesa: “Alternativas frente a la crisis del Estado, del régimen de bienestar y del trabajo”

Encuentro Internacional de Ciencias Sociales 19:30 a 20:50 Salón 2, planta baja, Expo Guadalajara

01-Dic

Mesa: “Alternativas frente a la crisis de gobernabilidad y del sistema político”

Encuentro Internacional de Ciencias Sociales 18:00 a 19:30 Salón 2, planta baja, Expo Guadalajara

01-Dic

Mesa: “Alternativas del desarrollo sustentable frente a la crisis ambiental alimentaria, energética y el cambio climático”

Encuentro Internacional de Ciencias Sociales 19:30 a 20:50 Salón 2, planta baja, Expo Guadalajara

02-Dic

Mesa: “Interpretaciones de la crisis: de la Escuela de Fránkfort a las ciencias sociales contemporáneas”

Encuentro Internacional de Ciencias Sociales 18:00 a 19:30 Salón 2, planta baja, Expo Guadalajara

02-Dic

Mesa: “Alternativas frente a la crisis de integración regional autónoma. Entre la Unión Europea y la Comunidad de Estados de América Latina y el Caribe”

Encuentro Internacional de Ciencias Sociales 19:30 a 20:50 Salón 2, planta baja, Expo Guadalajara

Conferencias magistrales. Alemania

28-Nov

Conferencia: “Geriatría”

Conferencias magistrales. Alemania 17:00 a 18:00 Salón 5, planta baja, Expo Guadalajara

28-Nov

Conferencia: “Derecho a la salud, cobertura universal para el 2011 mínimos en la calidad de la atención”

Conferencias magistrales. Alemania 18:00 a 19:00 Salón 5, planta baja, Expo Guadalajara

28-Nov

Conferencia: “Sustentabilidad en la producción Industrial de biomasa para biocombustibles”

Conferencias magistrales. Alemania 19:00 a 19:50 Salón 5, planta baja, Expo Guadalajara
Miradas Recíprocas

28-Nov

Inauguración

Miradas Recíprocas 9:00 a 9:15 Casa Julio Cortázar

28-Nov

Conferencia inaugural: “La región más transparente de Carlos Fuentes desde la Novela Berlin Alexanderplatz de Alfred Döblin

Miradas Recíprocas 9:15 a 10:15 Casa Julio Cortázar

28-Nov

Mesa 1: “Miradas mexicanas sobre Alemania”

Miradas Recíprocas 10:45 a 11:45 Casa Julio Cortázar

28-Nov

Mesa 2: “Arreola y Rulfo en traducción alemana”

Miradas Recíprocas 12:15 a 13:15 Casa Julio Cortázar

29-Nov

Conferencia magistral: “Nuevas tendencias de la literatura alemana contemporánea”

Miradas Recíprocas 9:00 a 9:45 Casa Julio Cortázar

29-Nov

Mesa 3: “México como metáfora”

Miradas Recíprocas 10:15 a 11:15 Casa Julio Cortázar

29-Nov

Mesa 4: “La ciudad de México en las literaturas alemana y mexicana”

Miradas Recíprocas 11:45 a 12:45 Casa Julio Cortázar

29-Nov

Conferencia: “La metrópolis Ciudad de México. Conversación sobre la obra de Stefan Wimmer (Der König von Mexiko), Guillermo Fadanelli y otros autores”

Miradas Recíprocas 12:45 a 13:45 Casa Julio Cortázar
Seminario Internacional Comunicación y Sociedad

28-Nov

Mesa: “Estudios de las industrias culturales”

Seminario Internacional Comunicación y Sociedad 18:00 a 20:50 Auditorio, Hotel Hilton

29-Nov

Mesa: “Metodologías horizontales”

Seminario Internacional Comunicación y Sociedad 18:00 a 20:50 Auditorio, Hotel Hilton

Encuentro Internacional de Investigación Educativa

29-Nov

Inauguración

Encuentro Internacional de Investigación Educativa 9:00 a 9:30 Salón Elias Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

29-Nov

Conferencia magistral de rectores: “Escenarios culturales para la formación universitaria en el siglo XXI”

Encuentro Internacional de Investigación Educativa 9:30 a 11:00 Salón Elias Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

29-Nov

Mesa: “Sujetos, educación y cultura”

Encuentro Internacional de Investigación Educativa 11:15 a 12:45 Salón Elias Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

29-Nov

Presentación de libro Culturas académicas, prácticas y procesos de formación para la investigación

Encuentro Internacional de Investigación Educativa 12:45 a 13:45 Salón Elias Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

30-Nov

Mesa: “Cultura mundial y mundos de significación específicos”

Encuentro Internacional de Investigación Educativa 9:00 a 10:30 Salón Elias Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

30-Nov

Mesa: “Culturas académicas y procesos educativos”

Encuentro Internacional de Investigación Educativa 10:30 a 12:00 Salón Elias Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

30-Nov

Mesa: “Educación, ciencia y tecnología”

Encuentro Internacional de Investigación Educativa 12:20 a 13:50 Salón Elias Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

Foro Internacional Interdisciplinario de Investigaciones Filológicas

30-Nov

Conferencia magistral: “Cuéntame cómo fue….Modelos de análisis complejos para prácticas complejas: La construcción narrativa de la realidad”

Foro Internacional Interdisciplinario de Investigaciones Filológicas 9:00 a 10:00 Salón 5, planta baja, Expo Guadalajara

30-Nov

Conferencia magistral: “Ni una palabra de menos. El Lazarillo de la inquisición”

Foro Internacional Interdisciplinario de Investigaciones Filológicas 10:00 a 11:00 Salón 5, planta baja, Expo Guadalajara

30-Nov

Mesa: “Propuestas metodológicas de análisis”

Foro Internacional Interdisciplinario de Investigaciones Filológicas 11:15 a 12:45 Salón 5, planta baja, Expo Guadalajara

30-Nov

Mesa: “Análisis en la práctica”

Foro Internacional Interdisciplinario de Investigaciones Filológicas 13:00 a 13:50 Salón 5, planta baja, Expo Guadalajara

30-Nov

Clausura

Foro Internacional Interdisciplinario de Investigaciones Filológicas 13:50 a 14:00 Salón 5, planta baja, Expo Guadalajara

Encuentro de Género

28-Nov

Mesa: “Prácticas de inferiorización: cuerpo, colonialismo y género”

Encuentro de Género 9:00 a 13:50 Salón D, Área internacional, Expo Guadalajara

29-Nov

Mesa: “Representaciones de las mujeres: discursos y realidad”
Encuentro de Género 9:00 a 13:50 Salón D, Área internacional, Expo Guadalajara

Encuentro Internacional de Escritores en Lenguas Indígenas

28-Nov

Inauguración

Encuentro Internacional de Escritores en Lenguas Indígenas 10:00 a 10:30 Auditorio, CUNorte

28-Nov

Conferencia magistral

Encuentro Internacional de Escritores en Lenguas Indígenas 10:45 a 11:45 Auditorio, CUNorte

28-Nov

Diálogo con estudiantes

Encuentro Internacional de Escritores en Lenguas Indígenas 11:50 a 13:30 Auditorio, CUNorte

28-Nov

Presentación del libro Tlatlatok Tetl, Piedra incendiada

Encuentro Internacional de Escritores en Lenguas Indígenas 17:00 a 18:30 Auditorio, CUNorte

28-Nov

Recital

Encuentro Internacional de Escritores en Lenguas Indígenas 18:30 a 20:30 Casa Hidalgo, Colotlán

29-Nov

Conferencia

Encuentro Internacional de Escritores en Lenguas Indígenas 10:00 a 11:00 Auditorio, CUNorte

29-Nov

Mesa de discusión: “La importancia de escribir, traducir y publicar en lengua indígena”

Encuentro Internacional de Escritores en Lenguas Indígenas 11:30 a 13:30 Salón Hotel

29-Nov

Presentación de libro: Sujuy K iin (Dia sin mancha) de Marisol Ceh Moo

Encuentro Internacional de Escritores en Lenguas Indígenas 17:00 a 18:30 Casa Hidalgo, Colotlán

29-Nov

Recital

Encuentro Internacional de Escritores en Lenguas Indígenas 18:30 a 20:30 Casa Hidalgo, Colotlán

30-Nov

Mesa de trabajo

Encuentro Internacional de Escritores en Lenguas Indígenas 17:00 a 19:00 Preparatoria núm. 7

30-Nov

Mesa de trabajo

Encuentro Internacional de Escritores en Lenguas Indígenas 17:00 a 19:00 Preparatoria núm. 10

01-Dic

Conferencia magistral

Encuentro Internacional de Escritores en Lenguas Indígenas 12:00 a 12:45 Salón A, Área Internacional, Expo Guadalajara

01-Dic

Recital

Encuentro Internacional de Escritores en Lenguas Indígenas 12:45 a 14:50 Salón A, Área Internacional, Expo Guadalajara

Seminario sobre la Enseñanza de Lenguas Extranjeras

30-Nov

Inauguración

Seminario sobre la Enseñanza de Lenguas Extranjeras 9:15 a 9:30 Salón C, Área Internacional, Expo Guadalajara

30-Nov

Conferencia inaugural

Seminario sobre la Enseñanza de Lenguas Extranjeras 9:30 a 10:20 Salón C, Área Internacional, Expo Guadalajara

30-Nov

Mesa: “El marco común europeo de referencia y la enseñanza de lenguas extranjeras”

Seminario sobre la Enseñanza de Lenguas Extranjeras 10:20 a 12:00 Salón C, Área Internacional, Expo Guadalajara

30-Nov

Mesa: “La enseñanza institucional de lenguas extranjeras: Toma de decisiones”

Seminario sobre la Enseñanza de Lenguas Extranjeras 12:30 a 13:50 Salón C, Área Internacional, Expo Guadalajara

01-Dic

Taller 1: “Describing and measuring foreign language competence: developing curricula and tests on the basis of the Common European Framework of Reference”

Seminario sobre la Enseñanza de Lenguas Extranjeras 9:00 a 12:00 Video Sala Mariano Otero, CUCSH

01-Dic

Conferencia: “Los alcances del marco común europeo de referencia y los trabajos del Consejo de Europa sobre las lenguas de la educación”

Seminario sobre la Enseñanza de Lenguas Extranjeras 10:00 a 12:00 Auditorio Silvano Barba, CUCSH

Encuentro Internacional sobre Cultura Democrática

29-Nov

Inauguración

Encuentro Internacional sobre Cultura Democrática 9:00 a 9:45 Auditorio, Hotel Hilton

29-Nov

Conferencia magistral: “Crisis and inNov

ation of liberal democracy: Can deliberation be institutionalized?”

Encuentro Internacional sobre Cultura Democrática 9:45 a 10:30 Auditorio, Hotel Hilton

29-Nov

Mesa: “Democracia participativa en las teorías políticas”

Encuentro Internacional sobre Cultura Democrática 10:30 a 12:00 Auditorio, Hotel Hilton

29-Nov

Mesa: “Nuevas tecnologías y participación democrática”

Encuentro Internacional sobre Cultura Democrática 12:30 a 14:50 Auditorio, Hotel Hilton

30-Nov

Mesa: “La democracia mexicana rumbo al proceso electoral 2012”

Encuentro Internacional sobre Cultura Democrática 9:30 a 12:00 Auditorio, Hotel Hilton

30-Nov

Mesa: “Reflexiones finales. Hacia una democracia incluyente”

Encuentro Internacional sobre Cultura Democrática 12:30 a 14:30 Auditorio, Hotel Hilton

Foro Cultura y Naturaleza

03-Dic

Inauguración

Foro Cultura y Naturaleza 9:30 a 10:00 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

Conferencia magistral inaugural: “La energía solar en la construcción del futuro de México”

Foro Cultura y Naturaleza 10:00 a 11:00 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

Mesa: “La energía solar en la construcción del futuro de México”

Foro Cultura y Naturaleza 11:00 a 13:00 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

03-Dic

Mesa: “Las posibilidades de la energía solar en Jalisco”

Foro Cultura y Naturaleza 13:00 a 13:50 Salón Elías Nandino, planta alta, Expo Guadalajara

Encuentro Internacional de Juristas

02-Dic

Mesa: “Reformas constitucionales en materia de amparo y derechos humanos, el primer gran reto social del siglo XXI”

Encuentro Internacional de Juristas 9:00 a 10:45 Salón de profesionales, Área internacional, Expo Guadalajara

02-Dic

Mesa: “Cambio y continuidad del sistema político mexicano”

Encuentro Internacional de Juristas 10:45 a 12:15 Salón de profesionales, Área internacional, Expo Guadalajara

02-Dic

Mesa: “Agenda pendiente de resolver: los derechos de los pueblos indígenas”

Encuentro Internacional de Juristas 12:15 a 13:50 Salón de profesionales, Área internacional, Expo Guadalajara

03-Dic

Mesa: “Expectativas del procedimiento oral mercantil en México”

Encuentro Internacional de Juristas 9:00 a 10:45 Salón de profesionales, Área internacional, Expo Guadalajara

03-Dic

Mesa: “Dimensión exacta de las ciencias forenses, de cara a la realidad que enfrenta la policía científica y la justicia penal”

Encuentro Internacional de Juristas 10:45 a 12:15 Salón de profesionales, Área internacional, Expo Guadalajara

03-Dic

Mesa: “Justicia alternativa, desafío que acepta el notariado”

Encuentro Internacional de Juristas 12:15 a 13:50 Salón de profesionales, Área internacional, Expo Guadalajara

Encuentro Internacional de Educación a Distancia

29-Nov

Conferencias

Encuentro Internacional de Educación a Distancia 09:00 a 13:50 Auditorio Juan Rulfo, planta baja, Expo Guadalajara

Coloquio de Historia

01-Dic

Inauguración

Coloquio de Historia 9:00 a 9:15 Salón C, Área internacional, Expo Guadalajara

01-Dic

Mesa: “Violencia y jóvenes en el cine Alemán y Mexicano contemporáneo”

Coloquio de Historia 9:15 a 11:45 Salón C, Área internacional, Expo Guadalajara

01-Dic

Mesa: “Violencias y miedos: reflexiones desde la Historia”

Coloquio de Historia 12:00 a 14:30 Salón C, Área internacional, Expo Guadalajara

02-Dic

Mesa: “La oralidad en los estudios sobre la migración y los espacios trasnacionales”

Coloquio de Historia 9:00 a 13:30 Salón C, Área internacional, Expo Guadalajara

02-Dic

Presentación de la revista Letras históricas

Coloquio de Historia 13:30 a 14:30 Salón C, Área internacional, Expo Guadalajara

02-Dic

Clausura

Coloquio de Historia 14:30 a 14:50 Salón C, Área internacional, Expo Guadalajara

Banquete de FIL -o- Sofía

03-Dic

Inauguración

Banquete de FIL -o- Sofía 10:00 a 10:30 México I, Hotel Hilton

03-Dic

Conferencia: “Pensar lo extraño”

Banquete de FIL -o- Sofía 10:30 a 11:15 México I, Hotel Hilton

03-Dic

Comentarios del tema

Banquete de FIL -o- Sofía 11:15 a 11:45 México I, Hotel Hilton

03-Dic

Comentarios del tema

Banquete de FIL -o- Sofía 11:45 a 12:15 México I, Hotel Hilton

03-Dic

Respuestas

Banquete de FIL -o- Sofía 12:15 a 12:30 México I, Hotel Hilton

03-Dic

Diálogo con el público

Banquete de FIL -o- Sofía 12:30 a 13:00 México I, Hotel Hilton

Seminario Internacional del Tequila

03-Dic

Mesa: “Aguardientes tradicionales de Alemania y México: aspectos comparativos”

Seminario Internacional del Tequila 11:00 a 12:30 Salón D, Área Internacional, Expo Guadalajara

03-Dic

Mesa: “La regionalización de las denominaciones de origen”

Seminario Internacional del Tequila 12:30 a 13:50 Salón D, Área Internacional, Expo Guadalajara
Coloquio Comunicación, Deporte y Sociedad

28-Nov

Presentación del XXI Coloquio Comunicación, Deporte y Sociedad

Coloquio Comunicación, Deporte y Sociedad 10:00 a 10:20 Auditorio Mendiola Orta, CUCS

28-Nov

Conferencia: “Tendencias del deporte en el mundo”

Coloquio Comunicación, Deporte y Sociedad 10:20 a 11:10 Auditorio Mendiola Orta, CUCS

28-Nov

Conferencia: “El deporte para todos. Sistemas de organización y gestión”

Coloquio Comunicación, Deporte y Sociedad 11:30 a 12:00 Auditorio Mendiola Orta, CUCS

28-Nov

Ceremonia de inauguración

Coloquio Comunicación, Deporte y Sociedad 12:00 a 12:30 Auditorio Mendiola Orta, CUCS

28-Nov

Conferencia: “Políticas públicas del deporte para todos”

Coloquio Comunicación, Deporte y Sociedad 12:30 a 13:00 Auditorio Mendiola Orta, CUCS

28-Nov

Conferencia: “Desarrollo del deporte en México. Políticas, estrategías y gestión”

Coloquio Comunicación, Deporte y Sociedad 13:00 a 13:30 Auditorio Mendiola Orta, CUCS

28-Nov

Sesión interactiva, preguntas y respuestas

Coloquio Comunicación, Deporte y Sociedad 13:30 a 14:30 Auditorio Mendiola Orta, CUCS

29-Nov

Presentación de trabajos libres

Coloquio Comunicación, Deporte y Sociedad 9:00 a 10:00 Auditorio Mendiola Orta, CUCS

29-Nov

Conferencia: “Educación física de calidad. Sistemas de formación y educación básica”

Coloquio Comunicación, Deporte y Sociedad 10:00 a 10:50 Auditorio Mendiola Orta, CUCS

29-Nov

Conferencia: “Educación física deporte y desarrollo humano”

Coloquio Comunicación, Deporte y Sociedad 11:10 a 11:40 Auditorio Mendiola Orta, CUCS

29-Nov

Conferencia: “Diagnostico de la educación física en México”

Coloquio Comunicación, Deporte y Sociedad 11:40 a 12:10 Auditorio Mendiola Orta, CUCS

29-Nov

Conferencia: “Diagnostico de la educación física en México. La educación básica y media superior”

Coloquio Comunicación, Deporte y Sociedad 12:10 a 12:40 Auditorio Mendiola Orta, CUCS

29-Nov

Sesión interactiva, preguntas y respuestas

Coloquio Comunicación, Deporte y Sociedad 12:40 a 14:00 Auditorio Mendiola Orta, CUCS

30-Nov

Presentación de trabajos libres

Coloquio Comunicación, Deporte y Sociedad 9:00 a 10:00 Auditorio Mendiola Orta, CUCS

30-Nov

Mesa: “Los cambios necesarios en la educación física. Sistemas de formación de profesores”

Coloquio Comunicación, Deporte y Sociedad 10:00 a 12:30 Auditorio Mendiola Orta, CUCS

30-Nov

Mesa: “Los cambios necesarios en la educación física. Educación básica y media superior”

Coloquio Comunicación, Deporte y Sociedad 10:00 a 12:30 Auditorio Mendiola Orta, CUCS

30-Nov

Mesa: “Los cambios necesarios en la educación física. Regulación del ejercicio profesional “

Coloquio Comunicación, Deporte y Sociedad 10:00 a 12:30 Auditorio Mendiola Orta, CUCS

30-Nov

Mesa: “Los cambios necesarios en la educación física. Políticas públicas”

Coloquio Comunicación, Deporte y Sociedad 10:00 a 12:30 Auditorio Mendiola Orta, CUCS

30-Nov

Mesa: “Los cambios necesarios en la educación física. Sistemas de organización y gestión”

Coloquio Comunicación, Deporte y Sociedad 10:00 a 12:30 Auditorio Mendiola Orta, CUCS

30-Nov

Mesa: “Los cambios necesarios en la educación física. Las profesiones del deporte y la actividad física”

Coloquio Comunicación, Deporte y Sociedad 10:00 a 12:30 Auditorio Mendiola Orta, CUCS

30-Nov

Presentación de conclusiones por mesa de trabajo

Coloquio Comunicación, Deporte y Sociedad 12:30 a 13:30 Auditorio Mendiola Orta, CUCS

30-Nov

Ceremonia de clausura

Coloquio Comunicación, Deporte y Sociedad 13:30 a 14:30 Auditorio Mendiola Orta, CUCS

Ciclo Internacional de Conferencias Hedelberg Tag

29-Nov

Inauguración

Ciclo Internacional de Conferencias Hedelberg Tag 9:00 a 10:00 Auditorio de Fisiopatología, CUCS

29-Nov

Conferencia: “Más salud y menos cáncer”

Ciclo Internacional de Conferencias Hedelberg Tag 10:00 a 11:00 Auditorio de Fisiopatología, CUCS

29-Nov

Conferencia: “Factores sociales, violencia y embarazo “

Ciclo Internacional de Conferencias Hedelberg Tag 11:00 a 12:00 Auditorio de Fisiopatología, CUCS

29-Nov

Conferencia: “Actualidades en el tamiz neonatal y otras pruebas médidas de importancia en el recién nacido”

Ciclo Internacional de Conferencias Hedelberg Tag 12:00 a 13:00 Auditorio de Fisiopatología, CUCS

29-Nov

Conferencia: “Actualidades en diagnostico y tratamiento en demencia senil y Alzheimer”

Ciclo Internacional de Conferencias Hedelberg Tag 17:00 a 18:00 Auditorio de Fisiopatología, CUCS

29-Nov

Conferencia: “Trayectorias de mujeres académicas inmigrantes: aspectos profesionales y personales”

Ciclo Internacional de Conferencias Hedelberg Tag 18:00 a 19:00 Auditorio de Fisiopatología, CUCS

29-Nov

Conferencia: “Sistema experto interdisciplinario para el tratamiento integral de la diabetes: Tecnología inNov

adora mexicana”

Ciclo Internacional de Conferencias Hedelberg Tag 19:00 a 20:00 Auditorio de Fisiopatología, CUCS

Symposium im Rahmen der FIL

01-Dic

Inauguración

Symposium im Rahmen der FIL 10:30 a 11:00 Centro Universitario de Ciencias Sociales y Humanidades

01-Dic

Conferencia inaugural: “Metamorfosis de la violencia”

Symposium im Rahmen der FIL 11:00 a 12:00 Centro Universitario de Ciencias Sociales y Humanidades

01-Dic

Mesa: “Órdenes y límites de la violencia”

Symposium im Rahmen der FIL 12:00 a 13:30 Centro Universitario de Ciencias Sociales y Humanidades

01-Dic

Mesa: “Conflictos y perspectivas de la globalización”

Symposium im Rahmen der FIL 15:00 a 16:30 Centro Universitario de Ciencias Sociales y Humanidades

01-Dic

Mesa: “Las perspectivas de la transculturalidad- política y ética frente a la violencia”

Symposium im Rahmen der FIL 17:00 a 18:30 Centro Universitario de Ciencias Sociales y Humanidades

02-Dic

Mesa: “Violencia y justicia”

Symposium im Rahmen der FIL 10:00 a 11:30 Centro Universitario de Ciencias Sociales y Humanidades

02-Dic

Mesa: “Dimensiones biocientíficas de la violencia”

Symposium im Rahmen der FIL 12:00 a 13:30 Centro Universitario de Ciencias Sociales y Humanidades

02-Dic

Mesa: “Escenificaciones de la violencia entre lo local y lo global”

Symposium im Rahmen der FIL 15:30 a 17:30 Centro Universitario de Ciencias Sociales y Humanidades

02-Dic

Abschlussdiskussion des Humboldt-Kollegs

Symposium im Rahmen der FIL 17:30 a 18:30 Centro Universitario de Ciencias Sociales y Humanidades

02-Dic

Lesung Von Margo Glantz-spanisch und deutsch

Symposium im Rahmen der FIL 18:30 a 19:30 Centro Universitario de Ciencias Sociales y Humanidades

Seminario de Lengua y Cultura

30-Nov

Mesa

Seminario de Lengua y Cultura 10:00 a 12:00 Auditorio Silvano Barba, CUCSH

30-Nov

Debate

Seminario de Lengua y Cultura 12:00 a 12:30 Auditorio Silvano Barba, CUCSH

30-Nov

Conferencia inaugural: “Entre España y México, alabanza de los cuernos”

Seminario de Lengua y Cultura 16:00 a 17:00 Auditorio Silvano Barba, CUCSH

30-Nov

Mesa

Seminario de Lengua y Cultura 17:00 a 18:30 Auditorio Silvano Barba, CUCSH

30-Nov

Debate

Seminario de Lengua y Cultura 18:30 a 19:00 Auditorio Silvano Barba, CUCSH
Encuentro Internacional de Tecnologías de la Información Geográfica y el Ordenamiento Ambiental y Territorial

01-Dic

Mesa: “La importancia de la Infraestructura de Datos Espaciales (IDE) para los estudios de Ordenamiento”

Encuentro Internacional de Tecnologías de la Información Geográfica y el Ordenamiento Ambiental y Territorial 18:00 a 20:50 Salón C, Área Internacional, Expo Guadalajara

02-Dic

Mesa: “Oportunidades ignoradas para el buen desarrollo de las ciudades latinoamericanas del XXI”

Encuentro Internacional de Tecnologías de la Información Geográfica y el Ordenamiento Ambiental y Territorial 16:30 a 20:00 Salón Diamante III, Club de Industriales de Jalisco

Seminario sobre Biocombustibles

01-Dic

Inauguración

Seminario sobre Biocombustibles 9:00 a 9:00 Departamento de Madera, Celulosa y Papel, CUCEI

01-Dic

Introducción: “Criterios de sostenibilidad para insumos de transporte y movilidad”

Seminario sobre Biocombustibles 9:30 a 10:00 Departamento de Madera, Celulosa y Papel, CUCEI

01-Dic

Mesa: “Criterios de sostenibilidad para la producción de insumos para biodiesel”

Seminario sobre Biocombustibles 10:00 a 11:00 Departamento de Madera, Celulosa y Papel, CUCEI

01-Dic

Mesa: “Producción química y biotecnológica de biodiesel”

Seminario sobre Biocombustibles 11:30 a 12:30 Departamento de Madera, Celulosa y Papel, CUCEI

01-Dic

Mesa: “Casos prácticos de producción biotecnológica debiodiesel”

Seminario sobre Biocombustibles 12:30 a 13:30 Departamento de Madera, Celulosa y Papel, CUCEI

01-Dic

Mesa redonda de conclusiones

Seminario sobre Biocombustibles 13:30 a 14:00 Departamento de Madera, Celulosa y Papel, CUCEI

02-Dic

Mesa: “Criterios de sostenibilidad para la producción de insumos para bioetanol”

Seminario sobre Biocombustibles 9:00 a 10:00 Departamento de Madera, Celulosa y Papel, CUCEI

02-Dic

Mesa: “Producción química y biotecnológica de bioetanol”

Seminario sobre Biocombustibles 10:00 a 11:00 Departamento de Madera, Celulosa y Papel, CUCEI

02-Dic

Mesa: “Fundamentos de bio refinería”

Seminario sobre Biocombustibles 11:30 a 12:30 Departamento de Madera, Celulosa y Papel, CUCEI

02-Dic

Mesa redonda de conclusiones

Seminario sobre Biocombustibles 12:30 a 13:00 Departamento de Madera, Celulosa y Papel, CUCEI

Foro Internacional de Editores y Profesionales del Libro

29-Nov

Conferencia de apertura: “El paradigma cambia: la edición y la librería son ahora globales”

Foro Internacional de Editores y Profesionales del Libro 16:30 a 17:30 Salón de Profesionales, Área Internacional, Expo Guadalajara

29-Nov

Mesa 1: “Caminos comunes”

Foro Internacional de Editores y Profesionales del Libro 17:45 a 19:00 Salón de Profesionales, Área Internacional, Expo Guadalajara

29-Nov

Mesa 2: “La protección del contenido: el DRM. Sus ventajas y sus problemas”

Foro Internacional de Editores y Profesionales del Libro 19:00 a 20:00 Salón de Profesionales, Área Internacional, Expo Guadalajara

30-Nov

Mesa 3: “El libro digital ¿Y después?”

Foro Internacional de Editores y Profesionales del Libro 16:30 a 17:45 Salón de Profesionales, Área Internacional, Expo Guadalajara

30-Nov

Mesa 4: “Entre el editor y el consumidor: la distribución y la librería”

Foro Internacional de Editores y Profesionales del Libro 18:00 a 19:00 Salón de Profesionales, Área Internacional, Expo Guadalajara

30-Nov

Conferencia de clausura: “El libro en la era digital”

Foro Internacional de Editores y Profesionales del Libro 19:00 a 20:00 Salón de Profesionales, Área Internacional, Expo Guadalajara

Encuentro de Promotores de Lectura

29-Nov

Inauguración

Encuentro de Promotores de Lectura 9:30 a 10:00 Salón 4, planta baja, Expo Guadalajara

29-Nov

Conferencia magistral de apertura a cargo de Jorge Volpi

Encuentro de Promotores de Lectura 10:00 a 11:30 Salón 4, planta baja, Expo Guadalajara

29-Nov

Mesa redonda: “Una voz y dos dígitos para leer lo intangible”

Encuentro de Promotores de Lectura 12:00 a 14:00 Salón 4, planta baja, Expo Guadalajara

29-Nov

Taller

Encuentro de Promotores de Lectura 17:00 a 20:00 Salón Continental, hotel Hilton

30-Nov

Panel: “El caso Brasil”

Encuentro de Promotores de Lectura 10:00 a 11:30 Salón 4, planta baja, Expo Guadalajara

30-Nov

Mesa redonda: “Otras formas de oralidad (música, teatro, video)

Encuentro de Promotores de Lectura 12:00 a 14:00 Salón 4, planta baja, Expo Guadalajara

01-Dic

Conferencia magistral

Encuentro de Promotores de Lectura 10:00 a 11:30 Salón 4, planta baja, Expo Guadalajara

01-Dic

Mesa redonda: “La oralidad, una posibilidad para el fomento a la lectura”

Encuentro de Promotores de Lectura 12:00 a 14:00 Salón 4, planta baja, Expo Guadalajara
Coloquio Internacional de Bibliotecarios

28-Nov

Inauguración

Coloquio Internacional de Bibliotecarios 9:00 a 9:30

28-Nov

Conferencia magistral

Coloquio Internacional de Bibliotecarios 9:40 a 10:20

28-Nov

Mesa de trabajo 1

Coloquio Internacional de Bibliotecarios 10:20 a 12:00

28-Nov

Mesa de trabajo 2

Coloquio Internacional de Bibliotecarios 12:20 a 14:00

29-Nov

Conferencia magistral

Coloquio Internacional de Bibliotecarios 9:00 a 9:40

29-Nov

Mesa de trabajo 3

Coloquio Internacional de Bibliotecarios 9:40 a 11:20

29-Nov

Mesa de trabajo 4

Coloquio Internacional de Bibliotecarios 11:40 a 14.00

30-Nov

Conferencia magistral

Coloquio Internacional de Bibliotecarios 9:00 a 9:40

30-Nov

Presentación de las Memorias del XVII Coloquio Internacional de Bibliotecarios

Coloquio Internacional de Bibliotecarios 9:40 a 10:20

30-Nov

Relatoría

Coloquio Internacional de Bibliotecarios 10:20 a 10:50

30-Nov

Clausura
Coloquio Internacional de Bibliotecarios 10:50 a 11:00

Foro Internacional de Ilustración, FILustra

27-Nov

Inauguración y presentación del cortometraje The Lost Thing, de Shaun Tan

Foro Internacional de Ilustración, FILustra 16:30 a 17:00 Salón A, Área Internacional, Expo Guadalajara

27-Nov

Conferencia de apertura: “El arte de ilustrar historias”

Foro Internacional de Ilustración, FILustra 17:00 a 18:00 Salón A, Área Internacional, Expo Guadalajara

27-Nov

Panel: “La idea y su desarrollo”

Foro Internacional de Ilustración, FILustra 18:15 a 20:00 Salón A, Área Internacional, Expo Guadalajara

27-Nov

Panel: “Me publican, ¿y ahora? Los derechos del ilustrador”

Foro Internacional de Ilustración, FILustra 20:00 a 20:45 Salón A, Área Internacional, Expo Guadalajara

28-Nov

Conferencia magistral

Foro Internacional de Ilustración, FILustra 10:00 a 11:00 Salón A, Área Internacional, Expo Guadalajara

28-Nov

Panel: “La creación como diálogo”

Foro Internacional de Ilustración, FILustra 11:00 a 12:30 Salón A, Área Internacional, Expo Guadalajara

28-Nov

Panel: “La ilustración digital”

Foro Internacional de Ilustración, FILustra 12:45 a 14:00 Salón A, Área Internacional, Expo Guadalajara

28-Nov

Conferencia de clausura

Foro Internacional de Ilustración, FILustra 14:00 a 14:50 Salón A, Área Internacional, Expo Guadalajara

Congreso Internacional de Traducción e Interpretación OMT-FIL

26-Nov

Taller 1: “Traductor de doblaje por un día”

Congreso Internacional de Traducción e Interpretación OMT-FIL 10:00 a 13:00 Salón de profesionales, Área Internacional, Expo Guadalajara

26-Nov

Taller 2: “Uso de programas informáticos de texto a voz como herramienta en la revisión de las traducciones”

Congreso Internacional de Traducción e Interpretación OMT-FIL 10:00 a 13:00 Salón C, Área Internacional, Expo Guadalajara

26-Nov

Registro

Congreso Internacional de Traducción e Interpretación OMT-FIL 14:00 a 15:50 Salón de Profesionales, Área Internacional, Expo Guadalajara

26-Nov

Inauguración OMT-FIL

Congreso Internacional de Traducción e Interpretación OMT-FIL 16:00 a 16:30 Salón de profesionales, Área Internacional, Expo Guadalajara

26-Nov

Conferencia plenaria inaugural: “Traducción literaria y coedición internacional: ¿tierra de quién exactamente?”

Congreso Internacional de Traducción e Interpretación OMT-FIL 16:40 a 17:30 Salón de profesionales, Área Internacional, Expo Guadalajara

26-Nov

Bloque A: “Traducción literaria”

Congreso Internacional de Traducción e Interpretación OMT-FIL 18:00 a 20:30 Salón de profesionales, Área Internacional, Expo Guadalajara

26-Nov

Bloque B: “Traducción interpretación juríDic

a”

Congreso Internacional de Traducción e Interpretación OMT-FIL 18:00 a 20:30 Salón C, Área Internacional, Expo Guadalajara

27-Nov

Bloque C: “El traductor como trabajador. Cuestiones laborales y profesionales”

Congreso Internacional de Traducción e Interpretación OMT-FIL 9:30 a 11:20 Salón de profesionales, Área Internacional, Expo Guadalajara

27-Nov

Bloque D: “Enseñanza de traducción”

Congreso Internacional de Traducción e Interpretación OMT-FIL 9:30 a 11:20 Salón C, Área Internacional, Expo Guadalajara

27-Nov

Bloque E: “El traductor y su oficio: herramientas y prácticas profesionales”

Congreso Internacional de Traducción e Interpretación OMT-FIL 11:50 a 13:40 Salón de profesionales, Área Internacional, Expo Guadalajara

27-Nov

Bloque F: “La huella del traductor sobre el texto”

Congreso Internacional de Traducción e Interpretación OMT-FIL 11:50 a 13:40 Salón C, Área Internacional, Expo Guadalajara

27-Nov

Bloque G: “La teoría aplicada: utilidad para la traducción y para la crítica”

Congreso Internacional de Traducción e Interpretación OMT-FIL 16:00 a 17:50 Salón de profesionales, Área Internacional, Expo Guadalajara

27-Nov

Bloque H: “Visibilidad del traductor”

Congreso Internacional de Traducción e Interpretación OMT-FIL 16:00 a 17:50 Salón C, Área Internacional, Expo Guadalajara

27-Nov

Conferencia plenaria de clausura: “La traducción en las Naciones Unidas”

Congreso Internacional de Traducción e Interpretación OMT-FIL 18:10 a 19:00 Salón de profesionales, Área Internacional, Expo Guadalajara

27-Nov

Conclusiones y clausura

Congreso Internacional de Traducción e Interpretación OMT-FIL 19:15 a 20:00 Salón de profesionales, Área Internacional, Expo Guadalajara

Salón de los Ilustradores

26-Nov

Corre y se va con: Lotería ilustrada

Salón de los Ilustradores 12:00 a 13:00 Salón de los Ilustradores, Área Internacional, Expo Guadalajara

26-Nov

Actividad con ilustradores

Salón de los Ilustradores 14:00 a 15:00 Salón de los Ilustradores, Área Internacional, Expo Guadalajara

26-Nov

Corre y se va con: Lotería ilustrada

Salón de los Ilustradores 15:00 a 16:00 Salón de los Ilustradores, Área Internacional, Expo Guadalajara

26-Nov

Reflexiones y decisiones en torno a un proyecto ilustrado

Salón de los Ilustradores 16:00 a 17:00 Salón de los Ilustradores, Área Internacional, Expo Guadalajara

26-Nov

Animales ilustrados en la literatura infantil y juvenil

Salón de los Ilustradores 17:00 a 18:00 Salón de los Ilustradores, Área Internacional, Expo Guadalajara

26-Nov

Posibilidades de expresión a través de la ilustración

Salón de los Ilustradores 18:00 a 19:00 Salón de los Ilustradores, Área Internacional, Expo Guadalajara

27-Nov

Diálogo entre un editor y un ilustrador

Salón de los Ilustradores 11:00 a 12:00 Salón de los Ilustradores, Área Internacional, Expo Guadalajara

27-Nov

Presentación del II Catálogo Iberoamericano de Ilustración

Salón de los Ilustradores 13:00 a 15:00 Salón de los Ilustradores, Área Internacional, Expo Guadalajara

27-Nov

Un espacio para la creación

Salón de los Ilustradores 15:00 a 16:00 Salón de los Ilustradores, Área Internacional, Expo Guadalajara

27-Nov

Charla: “Dibujos y libros”

Salón de los Ilustradores 16:00 a 17:00 Salón de los Ilustradores, Área Internacional, Expo Guadalajara

CERLALC 40 años

27-Nov

Mesa redonda

CERLALC 40 años 18:00 a 19:50

30-Nov

Conferencia “La edición hoy: nuevos escenarios, nuevos actores”

CERLALC 40 años 12.00 a 13.50 Salón 2, planta baja, Expo Guadalajara
Encuentro de Libreros

28-Nov

“La librería y el libro ante el paradigma digital”

Encuentro de Libreros 11:00 a 14:00 Salón C, Área Internacional, Expo Guadalajara
Abril en Buenos Aires

29-Nov

Las Jornadas Profesionales de la Feria Internacional del Libro: la cumbre del negocio editorial

Abril en Buenos Aires 17:00 a 17:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara
Reunión ordinaria de la Asociación Mexicana de Bibliotecarios A.C. (AMBAC)

27-Nov

Sesión

Reunión ordinaria de la Asociación Mexicana de Bibliotecarios A.C. (AMBAC) 10:00 a 14:00 Salón A, Área Internacional, Expo Guadalajara

Red Nacional Altexto

01-Dic

Reunión de Asamblea General

Red Nacional Altexto 9:00 a 14:00 Salón México III, hotel Hilton
Mil jóvenes leen a Fernando Vallejo

28-Nov

Mil jóvenes leen a Fernando Vallejo

17:00 a 18:20 Auditorio Juan Rulfo, planta baja, Expo Guadalajara

Mil jóvenes con Fernando Savater

30-Nov

Mil jóvenes con Fernando Savater

17:30 a 18:50 Auditorio Juan Rulfo, planta baja, Expo Guadalajara
Mil jóvenes con Etgar Keret

01-Dic

Etgar Keret

Mil jóvenes con Etgar Keret 19:00 a 20:20 Auditorio Juan Rulfo, planta baja, Expo Guadalajara

Cartas al autor

04-Dic

Cartas al autor

13:00 a 14:50 Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara
Talleres de 3 a 6 años
Willy decide cambiar
Talleres de 3 a 6 años Área de talleres, FIL Niños
El cuarto de los tiliches
Talleres de 3 a 6 años Área de talleres, FIL Niños
Pippi y los encuentra-cosas
Talleres de 3 a 6 años Área de talleres, FIL Niños
Cantar al revés
Talleres de 3 a 6 años Área de talleres, FIL Niños
Colorín coloreado
Talleres de 3 a 6 años Área de talleres, FIL Niños
Talleres de 7 a 9 años
Asteroide B612
Talleres de 7 a 9 años Área de talleres, FIL Niños
Pregúntale al tiempo
Talleres de 7 a 9 años Área de talleres, FIL Niños
Olivia llega a la meta
Talleres de 7 a 9 años Área de talleres, FIL Niños
Sin bosque no hay historias
Talleres de 7 a 9 años Área de talleres, FIL Niños
Un cuento entre el mar y el viento
Talleres de 7 a 9 años Área de talleres, FIL Niños
Corazón de plomo
Talleres de 7 a 9 años Área de talleres, FIL Niños
Talleres de 10 a 12 años
La batalla contra la nada
Talleres de 10 a 12 años Área de talleres, FIL Niños
La hora del té
Talleres de 10 a 12 años Área de talleres, FIL Niños
Historias con un click
Talleres de 10 a 12 años Área de talleres, FIL Niños
Miranfú en Manhattan
Talleres de 10 a 12 años Área de talleres, FIL Niños
El dilema de Jiro
Talleres de 10 a 12 años Área de talleres, FIL Niños
Viaje con los ojos cerrados
Talleres de 10 a 12 años Área de talleres, FIL Niños
Futuros escritores
Talleres de 10 a 12 años Área de talleres, FIL Niños
Música
Un pato en Nueva York
Música Foro de espectáculos, FIL Niños
Naranjito Blues
Música Foro de espectáculos, FIL Niños
Son-corazón de niño
Música Foro de espectáculos, FIL Niños
Juglares atorados
Música Foro de espectáculos, FIL Niños
Tacos de suadero
Música Foro de espectáculos, FIL Niños
Títeres
¡Sin miedo a las bestias!
Títeres Foro de espectáculos, FIL Niños
La rebelión de los títeres (Festival Internacional Nortíteres)
Títeres Foro de espectáculos, FIL Niños
Títeres a cielo abierto (Festival Internacional Nortíteres)
Títeres Foro de espectáculos, FIL Niños
Panchito Mandefua (Festival Internacional Nortíteres)
Títeres Foro de espectáculos, FIL Niños
Los tres reyes y un simple (Festival Internacional Nortíteres)
Títeres Foro de espectáculos, FIL Niños
Cuentacuentos
Marcela Romero
Cuentacuentos Foro de espectáculos, FIL Niños
Nacho Casas
Cuentacuentos Foro de espectáculos, FIL Niños
El tianguis de las letras
Cuentacuentos Foro de espectáculos, FIL Niños
El secreto de contar
Cuentacuentos Foro de espectáculos, FIL Niños
Leer para soñar
Cuentacuentos Foro de espectáculos, FIL Niños
Clown
Smile
Clown Foro de espectáculos, FIL Niños
Levitation / Tom & Jerry (Festival Internacional de Clow Rodará)
Clown Foro de espectáculos, FIL Niños
3 Mundos (Festival Internacional de Clow Rodará)
Clown Foro de espectáculos, FIL Niños
Desclowntrolados (Festival Internacional de Clow Rodará)
Clown Foro de espectáculos, FIL Niños
Desfachatez (Festival Internacional de Clow Rodará)
Clown Foro de espectáculos, FIL Niños
Teatro
El misterio del helado derretido
Teatro Foro de espectáculos, FIL Niños
7 giros a la Luna
Teatro Foro de espectáculos, FIL Niños
Un Tutú muy apretado
Teatro Foro de espectáculos, FIL Niños
Barquito de papel
Teatro Foro de espectáculos, FIL Niños
Premio Nacional de Periodismo Cultural Fernando Benítez
Exposición fotográfica Mujeres flores de Eunice Adorno

Eventos especiales Casa Escorza. Calle Escorza 83, frente al Edificio Cultural y Administrativo de la UdeG
Memoria Gráfica de la Emigración Española
Memoria Gráfica de la Emigración Española

Eventos especiales Museo del Periodismo y las Artes Gráficas
Taller de animación a la lectura dirigido a padres de familia IBBY

28-Nov

Taller

Eventos especiales 11:00 a 13:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

29-Nov

Taller

Eventos especiales 11:00 a 13:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara

30-Nov

Taller

Eventos especiales 11:00 a 13:50 Salón Alfredo R. Placencia, planta alta, Expo Guadalajara
Tiempos de ciencia y arte para niños y jóvenes

28-Nov

Tiempos de ciencia y arte para niños y jóvenes

Eventos especiales 10:00 a 13:50 Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara

29-Nov

Tiempos de ciencia y arte para niños y jóvenes

Eventos especiales 10:00 a 13:50 Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara
Entrega de preseas y reconocimientos al talento y creatividad de los académicos de la Universidad de Guadalajara

02-Dic

Entrega de preseas y reconocimientos al talento y creatividad de los académicos de la Universidad de Guadalajara

Eventos especiales 10:00 a 13:50 Auditorio Juan Rulfo, planta baja, Expo Guadalajara

En otras notas relacionadas...

Eventos en Guadalajara para el miércoles 28 de septiembre del 2011

Los eventos de este día entran dentro de las categorías: ¡Vamos al Centro!, Exposiciones, Expos, Conciertos, Teatro y Cafés. Puedes encontrar toda la información sobre las ubicaciones de las sedes de los eventos en nuestro Directorio de Negocios de Guadalajara. Recorrido Nocturno de Leyendas Centro Cultural El Refugio 22:00… Ir a la nota 》

VIVIR GUADALAJARA / REDACCIÓN



Un Trackback

  1. Por Bitacoras.com el septiembre 26, 2011 a las 6:33 pm

    Información Bitacoras.com…

    Valora en Bitacoras.com: Premio FIL de Literatura en Lenguas Romances 26-Nov Entrega del Premio FIL de Literatura en Lenguas Romances a Fernando Vallejo Premio FIL de Literatura en Lenguas Romances 11:00 Auditorio Juan Rulfo, planta baja, Expo Guadal…..

Escribir un Comentario

Tu e-mail no será revelado. Los campos obligatorios están marcados con un *

*
*