Clic, Diseño y Desarrollo de sitios Web en México ::
  La Pura Banda: Viaja con la Banda el Recodo a la Magdalena Tetela.
Descarga nuestra App gratuita para Android →
centros de estética de Guadalajara

    Vivir Guadalajara en tu e-mail

Subscribe

II Muestra de Cine Mexicano Independiente

Muestra de Cine Mexicano Independiente

Muestra de Cine Mexicano Independiente


24 de junio al 3 de agosto

24 de junio

El SantosY La Tetona
18:00horas Rojo café
El efecto K,el montador de Stalin
19:30 horas DenkerCafé

25 de junio

Dos de tres, La madre, Don Sabás, Lahabitación, Perro Azul
19:00 horas Centro Cultural Patio de los Ángeles

Roma, SerIsla
19 horas El Instituto De Cultura Zapopan

La BrújulaLa Lleva El Muerto
19:30 horas DenkerCafé

El SantosY La Tetona
20 horas Café Fénix

El pintorde Verónicas, , Las potentes cápsulas de aceite de caguama, Osiris y ElJarocho
20 horas Cultura en B casa-taller

Purgatorio,Viaje Al Corazón De La Frontera
20horas Cica Teatro

Para ArmarUn Helicóptero, Al Fondo, Penumbra
20:30horas El Forito

El Santos Y La Tetona Mendoza
21 horas Teulloc

26 de Junio

Flor enotomí, bardo, buena intenciones
19:30 horasDenker Café

No HayLugar Lejano, La Canción De Los NiñosMuertos
20:30 horas Preludio

27 de junio

Dos de tres, La madre, Don Sabás, La habitación,Perro Azul
16:00 horas Cineteca Nacional Jalisco (Sala Guillermo delToro del ICC)

San Abad
18:00 horas CinetecaNacional Jalisco (Sala Guillermo del Toro del ICC)

Adiós sonata y Entre la noche y el día
19:30 horas Video Sala del Ex Convento del Carmen

Ciclo
19horas El Instituto DeCultura Zapopan

La PiedraAusente, Locaido El Héroe
19 horas CasaDe La Cultura Tlajomulco

28 de junio

Contrafábula de una niña disecada,Caminando las noches, Suda
16:00horas CinetecaNacional Jalisco (Sala Guillermo del Toro del ICC)

Dolor crónico
18:00 horas Cineteca Nacional Jalisco (Sala Guillermo delToro del ICC)

El ÚltimoBolero
19 horascentro multidisciplinario “La Planta” Tlajomulco

20horas Explanada del Expiatorio

29 de junio

PerpetuumMobile, Pentimiento
12 horas VideoSala del Ex Convento del Carmen

Para armar un helicóptero, Al fondo yPenumbra
16:00horas CinetecaNacional Jalisco (Sala Guillermo del Toro del ICC)

La brújula la lleva el muerto
18:00 horas Cineteca Nacional Jalisco (Sala Guillermo delToro del ICC)

El HombreQue Vivió En Un Zapato, Peces Plátano
19 horascentro multidisciplinario “El Valle” Tlajomulco

30 de junio

Año Nuevo, Pata de perro y Clarisa
16:00 horas CinetecaNacional Jalisco (Sala Guillermo del Toro del ICC)

El Santo y La tetona Mendosa
18:00 horas CinetecaNacional Jalisco (Sala Guillermo del Toro del ICC)

Ciclo
19 horascentro multidisciplinario “La Bodega” Tlajomulco

1 de julio

El Deseo, El Elefante Rosa, ElNiño Sin Piernas No Puede Bailar, Entransito Y Es Muy Fácil
18:00horas Rojo Café

Año nuevo, Pata de perro, Clarisa
19:30 horasDenker Café

2 de julio

Contrafábula de una niña disecada,Caminando las noches, Suda
19:00 horas Centro Cultural Patio de los Ángeles

Reforma 18″Trampas Del Poder”, Llovera Y Ya No Sere Tuya
19 horas El Instituto De Cultura Zapopan

El SantosY La Tetona
19:30 horasDenker Café

La piedra ausente, locaido el héroe
20 horasCafé Fénix

Septiembre Aun, La Unión, RealityShow
20 horas Cultura en B casa-taller

Lecciones Para Una Guerra, Señora Pajaro
20horas Cica Teatro

El SantosY La Tetona Mendoza
20:30horas El Forito

Purgatorio,Viaje Al Corazón De La Frontera
21 horas Teulloc

3 de julio

El pintor de Verónicas, Las potentescápsulas de aceite de caguama y Osiris y el jarocho
16:00 horas Cineteca Nacional Jalisco (Sala Guillermo delToro del ICC)

Ciclo
18:00 horas Cineteca Nacional Jalisco (Sala Guillermo delToro del ICC)

Lupe el dela vaca, tiempo de partir
19:30 horasDenker Café

El SantosY La Tetona
20:30 horas Preludio

4 de julio

Adiós sonata y Entre la noche y el día
16:00 horas Cineteca Nacional Jalisco (Sala Guillermo delToro del ICC)

La piedra ausente
18:00 horas Cineteca Nacional Jalisco (Sala Guillermo delToro del ICC)

Thefut, Reminiscencias, Mexicandream,Entransito
19:30 horas VideoSala del Ex Convento del Carmen

Espantapájaros, Su Merced
19horas El Instituto DeCultura Zapopan

5 de julio

El purgatorio, viaje al corazón de lafrontera
16:00 horas CinetecaNacional Jalisco (Sala Guillermo del Toro del ICC)

Flor en Otomí, Bardo y Buenasintenciones
18:00 horas CinetecaNacional Jalisco (Sala Guillermo del Toro del ICC)

20horas Explanada del Expiatorio

6 de julio

Cosita linda, De Motu Cordis,Destápalo, Dos hermanos, El beso del camaleón
16:00 horas CinetecaNacional Jalisco (Sala Guillermo del Toro del ICC)

¿Quién soy tú?
18:00 horas CinetecaNacional Jalisco (Sala Guillermo del Toro del ICC)

Moros y Cristianos, Vena gitana, Tres
12:00 horas VideoSala del Ex Convento del Carmen

7 de julio

El deseo, El elefante rosa, El niñosin piernas no puede bailar, Entransito y Es muy difícil
16:00 horas CinetecaNacional Jalisco (Sala Guillermo del Toro del ICC)

El último bolero
18:00 horas CinetecaNacional Jalisco (Sala Guillermo del Toro del ICC)

8 de julio

El efecto K,el montador de Stalin
18 horas RojoCafé

Ciclo
19:30 horas Denker Café

9 de julio

Para armar un helicóptero, Al fondo yPenumbra
19:00 horas CentroCultural Patio de los Ángeles

PerpetuumMobile, Pentimiento
19 horas El Instituto De Cultura Zapopan

SanAbad, Zoogocho
19:30 horas Denker Café

El efectoK, el montador de Stalin
20 horas Café Fénix

El efectoK, el montador de Stalin
20horas Cultura en B casa-taller

El SantosY La Tetona
20horas Cica Teatro

La PiedraAusente, Locaido El Héroe
20:30horas El Forito

Añonuevo, Pata de perro, Clarisa
21 horas Teulloc

10 de julio

Ítaca, La ropa sucia, La ruleta, Lacarta, La espera, Las ovejas pueden pastar seguras
16:00 horas CinetecaNacional Jalisco (Sala Guillermo del Toro del ICC)

El efecto K, el montador de Stalin
18:00 horas Cineteca Nacional Jalisco (Sala Guillermo delToro del ICC)

No haylugar lejano, la canción de los niños muertos
19:30 horasDenker Café

Año Nuevo, Pata De Perro, Clarisa
20:30 horas Preludio

11 de julio

Quebranto
16:00 horas CinetecaNacional Jalisco (Sala Guillermo del Toro del ICC)

El hombre que vivió en un zapato
18:00 horas CinetecaNacional Jalisco (Sala Guillermo del Toro del ICC)

Purgatorio, viaje al corazón de lafrontera
19:30 horas VideoSala del Ex Convento del Carmen

El SantosY La Tetona
19horas El Instituto DeCultura Zapopan

12 de julio

20horas Explanada del Expiatorio

13 de julio

Roma, Ser Isla
12:00 horas VideoSala del Ex Convento del Carmen

15 de julio

Contrafábula de una niña disecada, Caminando las noches, Suda
18 horas RojoCafé

El pintor de Verónicas, , Las potentes cápsulas de aceite de caguama,Osiris y El Jarocho19:30 horas Denker Café

Cuates deAustralia. Marea
17 horas Instituto CulturalArnulfo Villaseñor Saavedra A.C.

16 de julio

Adios Sonata Y Entre La Noche Y El Día
19 horas Instituto Cultural Arnulfo VillaseñorSaavedra A.C.

El pintor de Verónicas, Las potentescápsulas de aceite de caguama y Osiris y El Jarocho
19:00 horas CentroCultural Patio de los Ángeles

¿QuiénSoy Tu?
19 horas El Instituto De Cultura Zapopan

CositaLinda, De Motu Cordis, Destápalo, Dos Hermanos, El Beso Del Camaleón
19:30 horas Denker Café

Contrafábulade una niña disecada, Caminando lasnoches, Suda
20 horas Café Fénix

El SantosY La Tetona
20horas Cultura en B casa-taller

Lupe El DeLa Vaca, Tiempo De Partir
20horas Cica Teatro

Purgatorio,Viaje Al Corazón De La Frontera
20:30horas El Forito

¿Que Sueñan Las Cabras? Y Nebraska
21 horas Teulloc

17 de julio

El últimobolero
19 horas Instituto Cultural Arnulfo VillaseñorSaavedra A.C.

El último bolero
19:30 horasDenker Café

Cuates deAustralia. Marea
20:30 horas Preludio

18 de julio

Flor enotomí, bardo, buena intenciones
18 horas Instituto Cultural Arnulfo VillaseñorSaavedra A.C.

La piedraausente, locaido el heroe
19horas El Instituto DeCultura Zapopan

El efectoK, el montador de Stalin
19:30 horas VideoSala del Ex Convento del Carmen

19 de julio

Lupe El DeLa Vaca, Tiempo De Partir
17 horas Instituto Cultural Arnulfo VillaseñorSaavedra A.C.

20horas Explanada del Expiatorio

20 de julio

El santo y la tetona Mendoza
12:00 horas VideoSala del Ex Convento del Carmen

22 de julio

La BrújulaLa Lleva El Muerto
18 horas RojoCafé

Cuates deAustralia. Marea
19:30 horas Denker Café

23 de julio

El santo y la tetona Mendoza
19:00 horas CentroCultural Patio de los Ángeles

DolorCrónico, Como Pez En El Agua
19 horas El Instituto De Cultura Zapopan

Ìtaica, La Ropa Sucia, La Ruleta, La Carta, La Espera, La Ovejas Pueden Pastar Seguras
19:30 horas Denker Café

Espantapájaros, su merced
20 horas Café Fénix

CositaLinda, De Motu Cordis, Destápalo, Dos Hermanos, El Beso Del Camaleón
20horas Cultura en B casa-taller

Reforma 18 “Trampas Del Poder”, Lloverá Y Ya No Seré Tuya
20horas Cica Teatro

Flor enotomí , bardo, buena intenciones
20:30horas El Forito

Reacciones Adversas
21 horas Teulloc

24 de julio

El Pintor De Verónicas, , Las Potentes Cápsulas De Aceite De Caguama,Osiris Y El Jarocho
18 horasCine Foro del Centro Cultural El Refugio

Quebranto,más bonita que tu
19:30 horasDenker Café

The Fut, Reminiscencias, Mexican Dream,Entransito
20:30 horas Preludio

25 de julio

¿QuéSueñan Las Cabras?, Nebraska
18 horasCine Foro del Centro Cultural El Refugio

No HayLugar Lejano, La Cancion De Los NiñosMuertos
19horas El Instituto DeCultura Zapopan

Adiós Sonata Y Entre La Noche Y El Día
19:30 horas VideoSala del Ex Convento del Carmen

26 de julio

El SantosY La Tetona Mendoza
18 horasCine Foro del Centro Cultural El Refugio

20horas Explanada del Expiatorio

27 de julio

San Abad
12:00 horas VideoSala del Ex Convento del Carmen

El hombreque vivió en un zapato, peces plátano
18 horasCine Foro del Centro Cultural El Refugio

28 de julio

Ìtaica, La Ropa Sucia, La Ruleta, La Carta, La Espera, La Ovejas Pueden Pastar Seguras
18 horasCine Foro del Centro Cultural El Refugio

29 de julio

El Deseo, El Elefante Rosa, El NiñoSin Piernas No Puede Bailar, Entransito Y Es Muy Fácil
18 horasCine Foro del Centro Cultural El Refugio

Para armar unhelicóptero, Al fondo, Penumbra
18 horas Rojo Café

Purgatorio,Viaje Al Corazón De La Frontera
19:30 horas Denker Café

30 de julio

SanAbad, Zoogocho
18 horasCine Foro del Centro Cultural El Refugio

El efectoK, el montador de Stalin
19:00 horas CentroCultural Patio de los Ángeles

Cuates de Australia. Marea
19 horas El Instituto De Cultura Zapopan

La PiedraAusente, Locadio El Héroe
19:30 horas Denker Café

Para armar unhelicóptero, Al fondo, Penumbra
20 horas Café Fénix

Moros YCristianos, Vena Gitana, TRES
20horas Cultura en B casa-taller

Dolor Crónico, Como Pez En El Agua
20horas Cica Teatro

Reacciones Adversas
20:30horas El Forito

Reforma 18″Trampas Del Poder”, Llovera Y Ya No Sere Tuya
21 horas Teulloc

31 de julio

Adiós Sonata Y Entre La Noche Y El Día
18 horasCine Foro del Centro Cultural El Refugio

¿QuéSueñan Las Cabras?, Nebraska
19:30 horasDenker Café

CositaLinda, De Motu Cordis, Destápalo, Dos Hermanos, El Beso Del Camaleón
20:30 horas Preludio

1 de agosto

Ciclo
18 horasCine Foro del Centro Cultural El Refugio

Quebranto,Mas Bonita Que Tu
19horas El Instituto DeCultura Zapopan

El ÚltimoBolero
19:30 horas VideoSala del Ex Convento del Carmen

2 de Agosto

La BrújulaLa Lleva El Muerto,
18 horasCine Foro del Centro Cultural El Refugio

20horas Explanada del Expiatorio

3 de agosto

Flor en Otomí, Bardo, Buenasintenciones
12:00 horas Video Sala del Ex Convento del Carmen

La Cama y Clausura
19 horas CineForo del Centro Cultural El Refugio

En otras notas relacionadas...

Cartelera del mes de junio de Cultura Zapopan

Del 03 al 05 de junio Talleres de reciclado creativo Para crear uno o varios objetos con material de desecho Centro Municipal de la Cultura Vicente Guerrero 233, esquina Av. Hidalgo. Zapopan, Centro De 9:00 a 19:00 horas Jueves 06 de junio Inauguración de la exposición Memorias de carbón… Ir a la nota 》

VIVIR GUADALAJARA / REDACCIÓN



Escribir un Comentario

Tu e-mail no será revelado. Los campos obligatorios están marcados con un *

*
*